Как правильно оформить договор цессии и что делать, если физическое лицо отказывается передать оригинал договора - риски и законодательство.

• г. Долгоруково

Оформляем договор цессии с физ. лицом по одному объекту. Физ. лицо по договору цессии с юрлицом имеет право требования на несколько объектов застройщика, поэтому отказывается передавать нам оригинал договора цессии и ДДУ, предлагает передать только нотариально заверенную копию. Стоит отказаться от сделки и какие риски у нас возникают в связи с этим? На основании какого закона мы имеем право требовать от него оригиналы?

Ответы на вопрос (3):

Смотря какие условия договора. Требовать вы не можете - свобода договора. Как договоритесь. Рисков минимум. Эти договора есть в любом случае в регистрационном деле в Росреестре, вам они так для информации.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Сделку должен сопровождать юрист. Нотариально заверенная копия подойдет. Главное чтобы правильно были оформлены документы. И еще потребуйте документы подтверждающие что цедент оплатил застройщику иначе в дальнейшем ваш договор цессии могут признать недействительным. У меня был подобный опыт.