Как принять решение - идти на мировую с подрядчиком или не принимать его условия при судебном разбирательстве о недостатках в каркасном доме
199₽ VIP

• г. Кострома

Как правильно поступить. Судимся с подрядчиком. Заказывали каркасный дом под ключ. Сумма договора 2 млн 600 тыс. Судебная строительная экспертиза установила 25 недостатков из них 7 существенные. Экспертиза установила сумму фактически выполненных работ 1 млн.600 тыс и сумму на устранение недостатков 600 тыс. Судебные тяжбы подошли к концу и перед нами встал выбор. На ответчике имущества НЕТ, но р/с арестован, там есть небольшие средства. Сейчас он пошел на мировую предлагает 250 тыс. и оставить нам стройматериалы 400 тыс., (условно, их нужно оценивать) которые остались на нашем обьекте. Идти нам с ним на мировую или нет? Достраивать дом и исправлять недостатки все бригады отказываются, говорят " Не будем браться здесь". Но до признан работоспособным.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Идти на мировую или нет - решать Вам.

Т.к. это уже вопрос не столько юридический, сколько практический.

Если верите в то что получите больше - не идите.

Если Вам хватит и этого - идите.

Иногда лучше синица в руках чем журавль в небе.

Решать Вам.

ст. 153.8 ГПК РФ.

Надо бы конечно хотя бы ОГРН или ИНН знать чтобы проверить ответчика по картотеке дел, базе ССП, чтобы оценить его финансовое состояние.

У Вас конкретно по ответчику мало информации.

Ваше право, но судя по изложенному, получить с него что-то будет трудно и затяжно.

Поэтому, лучше заключить мировое соглашение, на мой.

Если до подписания мирового деньги отдаст и материалы - то стоит подумать - инчае - нет смысла мировое подписывать!

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

Лучше синица в руках, чем журавль в небе! С одной стороны если предлагают, то лучше взять, с другой, значит не очень хотят платить больше, но в тоже время понимают, что если Вы пойдете до конца можно получить и больше, но при этом нет сейчас рычагов воздействия, так как нет имущества и р/с арестован, как вариант потом банкротство, но это опять долго! Решать конечно Вас!

Доброе утро!

Вам надо будет промониторить информацию о Вашем подрядчике на наличие в отношении него процедур банкротства, ликвидации, возбуждённые исполнительных производства и судебных дел.

Если деятельность организации ведется - работы выполняются, деньги получаются подрядчиком, то требуйте с них по полной и не заключайте мировое соглашение.

Если же всё печально у организации, то тогда получите то, что предлагает Вам подрядчик.

Выбор всегда остаётся за Вами!.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.