Какое наказание грозит свидетелю, скрывшему местоположение человека, которого собираются признать без вести пропавшим?
199₽ VIP

• г. Москва

Какое наказание грозит свидетелю, скрывшему местоположение человека, которого собираются признать без вести пропавшим?

Ответы на вопрос (8):

Если в суде дал заведомо ложные показания - то могут и осудить, но это маловероятно - он сам не скажет и не докажут...

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

...

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Здравствуйте, Юлия!

Если свидетель врал в суде, то грозит уголовная ответственность.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

..

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Здравствуйте, Юлия! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1.Если свидетель сам не причастен [/b]к данному событию не совершал похищения человека (ст.126 УК РФ), не удерживает его принудительно (незаконное лишение свободы-ст.127 УК РФ), то никакого наказания [b]не грозит

2. За исключением-если только- возбуждено уголовное дело, и свидетель не является близким родственником "без вести пропавшего",то только тогда его можно будет привлечь к уголовной ответственности за отказ от показаний по ст.308 Уголовного кодекса РФ, или-за дачу заведомо ложных показаний по по ст.307 Уголовного кодекса РФ

Если в суде дал показания под расписку, а потом будет данный факт установлен, то его действия подпадают под уголовно-наказуемое деяние ст. 307 УК РФ!

Здравствуйте ЮЛИЯ, если он не был свидетелем в суде, то ничего ему не грозит. Но не стоит доводить до признания его безвестно отсутствующим, так как данное признание несёт за собою определённые права заинтересованных граждан. (такие как например пенсия по потере кормильца и некоторые другие).

см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Здравствуйте, Юлия! Если в суде или при дознании уже дал показания, то по части 1 статьи 307 УК РФ. Если отказался давать показания, то по статье 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. Если же его даже не допрашивали, то ничего не грозит.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Юлия.

1)Начнем с того, вы на суде дали заведомо ложные показания получается, то в таком случае может грозить уголовная ответственность.

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

2)Если на стадии предварительного следствия это письменные показания, внесенные в протокол допроса. Обязательной стадией допроса является письменное уведомление свидетеля о возможном наступлении уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Допрашиваемый гражданин должен ознакомиться с возможностью наступления такой ответственности и удостоверить это своей подписью

3)Однако, тут нужно доказать, что вы умышленно скрыли данную информацию, это тоже не легко будет сделать...

4)Если допроса не было, то ничего вообще не грозит, мог просто ничего не говорить в таком случае и все.

Возможна ответственность по ст. 307 УК РФ, если будет доказан тот факт, что лицо давало ложные свои показания.

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.