Если я возьму больничный и пойду вставать на биржу, можно ли так? И будет ли мне выплачиваться и больничный и на бирже?

• г. Йошкар-Ола

Если я возьму больничный и пойду вставать на биржу, можно ли так? И будет ли мне выплачиваться и больничный и на бирже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если Вы возьмете больничный и с момента увольнения с последнего места работы не прошло 30 дней, то больничный оплатит работодатель по последнему месту работы (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством")

Если прошло более 30 дней, то оплата больничного листа не осуществляется.

За период нетрудоспособности безработным гражданам пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается, поскольку они не являются застрахованными лицами (за исключением указанного случая).

За этот период безработным гражданам выплачивается пособие по безработице (ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона N 1032-1; п. 1 Приложения к Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н; Письмо Минтруда России от 24.12.2021 N 16-1/10/В-17244)

Подробнее ➤

Если вы находитесь на больничном листе, то вы не можете работать и не можете быть зарегистрированы в качестве безработного в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ, работник, находящийся на больничном листе, имеет право на оплату труда в размере 100% от среднего заработка за время болезни.

Если вы планируете зарегистрироваться как безработный после того, как закончите больничный лист, вам необходимо будет обратиться в соответствующую организацию по трудоустройству и зарегистрироваться в качестве безработного.

При регистрации в качестве безработного вы будете получать пособие по безработице. Однако, пособие по безработице может быть приостановлено или прекращено, если вы получили работу или нарушили условия получения пособия.

Таким образом, получать больничный и одновременно находиться на бирже труда вам не разрешено, но после окончания больничного листа вы можете зарегистрироваться в качестве безработного и получать пособие по безработице.