Как лишить отца родительских прав - опыт женщины, которая хочет защитить своих детей от трезвого но неадекватного отца

• г. Сыктывкар

3 года назад развелась с мужем. Официально. У нас 1 общий ребенок. 13 лет. Полгода спустя мы сошлись. Стали жить гражданским браком. Я всё надеялась что всё изменится. В том году я родила дочку. Сейчас ей 10 месяцев. Хочу от мужа уходить, так как правильно говорят, люди не меняются. Он выпивает, хоть и не часто, а я противница этого. Он не умеет вести себя при детях. Он постоянно на меня орёт, разговаривает на матах, Оскорбляет при детях меня. Он себя абсолютно не контролирует. Сын боится когда он орёт, а я не хочу чтоб моя дочка росла рядом с таким отцом. Она маленькая и я хочу уберечь ее от этого. Мои дети это всё видят, как он постоянно унижает их мать. Какой пример он будет для детей.

У меня к вам такой вопрос. Могу ли я лишить его родительских прав? Что мне для этого нужно? Мне не нужны его алименты, я просто хочу оградить детей от неадекватного отца.

Ответы на вопрос (25):

1.Прежде чем подать иск - ознакомьтесь со ст.69 СК РФ.Основным - является наличие задолженности по алиментам.

2.Вам следует взыскать алименты и определить место жительства детей с вами и если не будет платить, то появится основание (минимум 6 месяцев долг).

3. Вам никто не препятствует в том, что бы перестать с ним жить. Вы вправе будете его не пускать в новое жилье. Можете не давать детей для общения, если не определен график общения с детьми в судебном порядке.

Он меня пугает что я не имею право детей не давать.

Вы правильно - указали - Он меня пугает. Пусть обращается в суд. Полиция не может вас заставить, органы опеки тоже, а приставы - только при наличии решения суда.

При этом старшего ребенка - его мнение - суд обязательно спросит, а с младшим, только в вашем присутствии до 3 лет и с учетом распорядка дня ребенка.

Скажите, пожалуйста, может ли врач подтвердить его неадекватность, агрессивность если она имеется. Что бы было основание что мои дети находиться с ним рядом не могут.

Диагноза - неадекатность нет. Не один врач не может нарушить мед. тайну и вам предоставить сведения о его заболеваниях (нарушение ст.13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ)Суд сделает запрос в ПНД и Наркологию и если он не стоит на учете, то нет никакого диагноза

Я имела в виду что он несёт опасность своим поведением детям.

Доктор-не даст такого заключения. Преступлений и правонарушений в отношении детей он не совершил и исходя из ваших обстоятельств у него с вами конфликт и детям он не опасен и не несет им опасности. Вы решайте проблемы по мере поступления. Обращайтесь в полицию и фиксируйте. Посетите со старшим ребенком психолога, вообщем собирайте доказательства, что бы суд минимизировал общение. Совсем запретить отцу (только на основании ваших слов) суд не может.

Я подавала на алименты старшего сына, получала полгода. Потом когда мы сошлись, он сменил место работы, и алименты больше не приходят. Решение суда об алиментах так и осталось на старой работе. А так как мы жили все это время вместе, и ребенок с нами, то за алименты я не могу требовать.

Не придумывайте. Приставу сообщайте об его увольнении алиментщика, просите расчитать долг после увольнения до возбуждения ИП вновь. В судебном акте прописано платить алименты ежемесячно и в нём нет ничего про то, что вы живте вместе или не живёте. Не согласен будет с долгом, то обжалует его у начальника пристава или в суде, что мало вероятно.

На младшего ребёнка и на себя взыскивайте алименты.

Я обращалась в приставы. На что они мне ответили что я живу в данный момент с мужем, какие я алименты могу требовать. Если сын с нами и он его обеспечивает.

Начните с обращения в опеку, обследования жилищных условий, составления акта. Потом иск в суд о лишении родительских прав. Но аргументы должны быть более серьезными, нарушающими права детей. Сводите детей к детскому психологу. Заключение представьте в суду, что общение с отцом вредит развитию детей. Может к педиатру обратиться, успокоительные назначат ребенку. И прекращайте совместное проживание. Вызывайте полицию каждый дебош. Потом все это пригодится в суде.

Ну сразу лишить Вы его не сможете. Сначала ограничивают в родительских правах. Если он обеспечивает детей и участвует в их воспитании, то скорее всего судебный процесс Вы проиграете. Вашему старшему ребенку 13 лет, если он в суде подтвердит Ваше совместное проживание, то шансов ноль.

Здравствуйте, Инна!

Из Вашего вопроса я не увидел оснований для лишения родительских прав отца по снованиям изложенным в статье 69 СК РФ.

Рекомендую обратиться в суд с иском о расторжении брака, если таковой заключался, взыскании алиментов и определения места жительства детей с Вами. Что касаемо ограждения детей от отца, то можно попробовать ограничить его в родительских правах, но я лично сомневаюсь в успехе такого предприятия.

Жестокое обращение с мамой, это не основание. Страх у ребенка. Что он плачет когда папа так себя агрессивно ведет. У ребенка нарушается психика. Ведь его можно проверить на психические расстройства.

Вы, конечно меня извините, но первый вопрос к Вам... Вы, где были все это время, он же не сразу стал пить? 13 лет сыну, он уже насмотрелся на Вас двоих... и винить одного супруга, как то неэтично.

В том то и дело, что пить стал буквально года 2 назад. Оттуда и появилось всё это поведение. Раньше не пил.

Начало Вашего вопроса - "3 года назад развелась с мужем. Официально. У нас 1 общий ребенок. 13 лет. Полгода спустя мы сошлись. Стали жить гражданским браком. Я всё надеялась что всё изменится..."

Если он два года назад стал пить, что же три года назад развелись, официально?

Знаете, Вы в себе разберитесь... возможно посетите орган опеки, ПДН, прежде чем куда то бежать с мыслью о лишении родительских прав отца.

Было бы хорошо, не развелась. Значит были причины. А У вас видимо мужская солидарность. Спасибо за ответ.

Солидарности здесь нет. Отключите свои обиды, хотя это очень сложно сделать учитывая ситуацию... и прислушайтесь к советам юристов и адвокатов. На данном этапе нет оснований для лишения родительских прав отца ребенка! Вот, когда Вы с жалобами неоднократно обратитесь на его поведение (недостойное) в орган опеки и попечительства, а так же в ПДН, с ним проведут беседы... и в случае его не исправления, Вы можете обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав на основании статьи 69 СК РФ. Возможно, в этом случае суд не примет положительное решение, но хотя ы сделает предупреждение ему, при повторно иске, уже примет положительное решение.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Здравствуйте!

Непростой вопрос, поскольку лишение родительских прав - крайняя мера, перечень оснований для лишения указан в ст.69 СК РФ, и этот перечень исчерпывающий.

На учете в ПНД, НД не состоит. Оснований для лишения (из вопроса) не усматривается (подчеркну: "на данный момент"), однако, вполне можно рассмотреть вопрос с иском об ограничении в родительских правах. Потребуется психолого-педагогическая экспертиза 13-летнего ребенка (ее результаты "покажут" неадекватное отношение отца). Ст.73 СК РФ.

На алименты все же стоит подать. Поскольку, уклонение от их уплаты - одно из оснований для лишения родительских прав.

Здравствуйте.

Можно лишить родительских прав, если он:

- не будет участвовать в воспитании и содержании детей,

- жестоко обращается с детьми,

- злоупотребляет родительскими правами,

- страдает алкоголизмом или наркоманией.

Есть и другие основания для лишения родительских прав. Посмотрите ст. 69 СК РФ в полном объеме.

В России родительские права можно лишить только через судебный процесс. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. В заявлении нужно указать причины, по которым вы хотите лишить его родительских прав, а также предоставить доказательства своих утверждений.

Суд может рассмотреть ваше заявление только в том случае, если действительно будет установлено, что отец несет угрозу здоровью, жизни или развитию ребенка, или же не выполняет своих обязанностей по уходу за ребенком.

Также стоит учитывать, что лишение родительских прав – это крайняя мера, к которой суд прибегает только в случаях, когда все другие меры оказались неэффективными.

Если вы хотите оградить детей от отца, можно обратиться в суд с заявлением о выдаче решения о взыскании алиментов на ребенка. В этом случае суд вынесет решение о взыскании алиментов на ребенка, что поможет вам обеспечить материальную поддержку для своих детей без необходимости сохранения отца в роли родителя.

Статья 69 СК РФ и в вашей ситуации вы должны алименты взыскивать, чтобы пособия на детей получать и если платить не будет, то пробоватьлишить его родправ + документально подтверждать неадекватное поведение отца в присутствии детей и т.д. Процесс вообще довольно сложный и сразу вы его не решите, время покажет.

При разводе, я подавала на алименты. И он выплачивал их полгода. Потом когда мы сошлись, он сменил работу, а решение суда о назначении алиментов, осталось на старой работе. И бухгалтерия не предоставила решение суда о выплате алиментов на новую работу. И вот 2 года алименты не идут. Но я и не ждала. Ведь мы жили вместе, и сын с нами. Как я могу требовать.

Пристав нарушил Закон и подавайте заявление вновь на расчт долга по алиментам, возбуждение ИП и пристава вообще не касается живёте вы с алиментщиком или не живёте.

Вы не отзывали свой исп. документ от пристава и даже не думайте об этом. Добивайтесь возбуждения ИП и взыскания долга по алиментам и самих алиментов.