Повестка военного билета категории В - что делать в случае неудачной попытки доставки?
796₽ VIP

• г. Ставрополь

Мужу (26 лет, через месяц 27, военный билет категории В, после смены адреса прописки военкомат мы не уведомили) пришла повестка для уточнения данных без даты вызовы, оставленная в двери нашей квартиры без его подписи и подписи/фио вручившего. Подписи мужа нет. Муж не в стране. Скажите, стоит ли мне самой лично сходить с ксерокопиями военного билета, паспорта, свидетельства о браке и тд в военкомат? Или нам надо проигнорировать?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Не стоит. Смысл?! Муж и так не в стране, а являться по такой "повестке", не врученной лично в руки под роспись, не обязан ни он, ни Вы что-то там доносить в военкомат. Согласно статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестка вручается лично. Так что игнорируйте просто.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование и профессиональный психологический отбор, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

3. Утратил силу с 1 января 2008 г.

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Я руководствовалась тем, что надо отнести документы о нашей категории, чтобы в случае возобновления мобилизации нас не трогали…. Как считаете, стоит?

Спросить
Пожаловаться

Не стоит. Не видели и не получали эту "повестку" (даже не врученную, как того требует ст.31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе") и точка. А по достижении 27 лет он будет не интересен как призывник. Разве что по мобилизации. Но и здесь тоже не стоит облегчать им жизнь. Обойдутся.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет. Зачем вам это делать? Конечно, не стоит.

Можно проигнорировать!

Муж лично должен все предоставить, но раз его нет в стране, то ничего вам нести не надо.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а они будут пытаться приходить и вручать нам эту повестку снова? Мужу надо вернуться в страну до наступления 27 летия…

Я бы хотела предоставить им документы о нашей категории В, чтобы нас не трогали в будущем, вдруг снова мобилизация 😭

Спросить
Пожаловаться

Повестка вручается лично под роспись! Все что присылается почтой или телефонные звонки-не в счет и не правомерно.

Повторюсь - не надо проявлять инициативу и самой туда идти!

Никто вас трогать не будет, тем более с категорией "В".

А если проявите инициативу, то по прибытию мужа, начнут отправлять на ВВК и так далее

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, а может быть такое, что военкомат по нашей текущей прописке просто не осведомлен о нашей категории В и вообще о наличии военного билета? Может мы у них в базе «мужчина, 26 лет, не служил»? Мужу надо вернуться домой в Россию до наступления 27 лет…. Побаиваемся проигнорировать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Елена!

Про категорию годности "В" Вы в основном вопросе не упомянули, а это очень серьезное основание

Я вам определенно скажу, что в никакой базе данных Вам муж там не значится. Его вызывают только потому, что в 17 лет его поставили на допризывный учет, в 18 лет поставлен на воинский учет с выдачей военного билета, а потом он в соответствии со ст. 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" получил отсрочку от призыва

На этапе постановки на воинский учет он и прошел ВВК, на основании чего по статье Расписания болезней установили категорию годности"В" - ограниченно годен к военной службе

С этой категорией он мобилизации не подлежит однозначно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Я не согласен с категоричными заключениями юристов.

Во-первых, уточнение данных в военкомате это не призыв на военную службу и оно проводится на основании Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Во-вторых, при намерении уехать из Российской Федерации более чем на 6 месяцев, п. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» законом военкомат и явиться для снятия с воинского учёта, равный двум неделям. В течение двух недель до даты планируемого выезда из РФ граждане обязаны уведомить об этом военкомат.

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Рано или поздно Ваш муж вернется в страну и тогда за нарушение воинского учета он будет привлечен к административной ответственности по ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей
.

В третьих. В Вашем случае военкоматом грубо нарушен порядок вручения повесток, предусмотренный п.2 ст. 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Вследствие этого отсутствует и какая-то обязанность явки в военкомат, так как Ваш муж повестки не получал, а Вы для явки в военкомат, говоря юридическим языком, ненадлежащее лицо

Впрочем решать Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Уважаемая Елена!

У вашего супруга есть военный билет категория В, тут уже неважно сколько ему лет 26 или 27, военкомат сейчас проводит работу по сверке данных, так как мобилизация показала, что много сведений неверных.

Уточнения данных выявляет актуальный адрес, категорию годности, наличие ВУС, также наличие других данных о семье, здоровье.

Так как Ваш супруг при переезде не уведомил военкомат то по приезду в РФ он сам пройдет в военкомат и предоставит все сведения, также за нарушение воинского учета он будет привлечен к административной ответственности по ст. 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Вы без доверенности нотариальной от супруга для представления интересов в военкомате не можете предоставлять данных, у Вас ни кто не примет их. Только личное обращения мужа, и то по желанию, так как повестка вручена ненадлежащим образом.

Согласно статье 31 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" повестка вручается лично.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Сделали заказ в Ташир пицце, курьер должен был доставить пиццу, но из погоды он не приехал, пиццу мы не получили, деньги сказали вернут через 21 день, но прошёл уже месяц, денег так и не вернули, как действовать дальше в такой ситуации?

Не могу дозвониться до судебного пристава-исполнителя, как ознакомиться с делом по исполнительному производству 191388/19/50059-ИП от 12,02,2019

Здравствуйте, у меня нет военного билета, без военного билета не берут на работу, что может выдать военкомат взамен военного билета?

Вот у меня ситуация получил военный билет в 2003 году когда была последняя комисия в ыоенном билете нечего не укозвли мне есть ли шанс поменять и сдать на права с чистым военным билетом в будущем и подскажите мне как узнать категорию годности военный билет на руках и неповлеяет в получении загранпаспорта и небудет проблемы с выезом за границу и трудоустройства в будущем пустой военный билет нечего неукозали мне что делать или заменить мне его чтоб выдоли новый военный билет с ыоенского учёта меня сняли и невыдоли мне приписного свидетельства или ка мне поступить скажите мне пожалуйста я незнаю какой у меня бутофорский диагноз у меняв пнд не куда необращался и ещё я по глупости отмазолся по психиатрии точно непомню столько лет уже прошло я хочу сдать на прва чтоб в будущем устроица на роботу связоную с поездками и вождением что мне делать и как мне поступить скажите мне пожалуйста и военнкомат мне невоспрепятствует в прохождении медкомисии вкк и в получении военного билета с новой категорией годности ир ещё если при прохождении водительской комисии психиатр попросит военный билет и я имею в полном праве непоказывать и неговорить или направят меня за выпиской военнкомат скажите мне пожалуйста я в полной растерености.

Мне 35 лет и я имею желания оформить загранпаспорт, но не имею военного билета (военного билета у меня не когда не было), могу ли я оформить загран, без военного билета.

Когда заочное решение суда вступит в законную силу, если ответчик не получил решение и письмо 1 числа пошло обратно а 13 вернулось в суд. Сроки считать с 1 или с 13? Спасибо.

Пока меня мордовали по рвп сломал ногу. Рвп так и не получил. Сейчас ходить немогу. Страховки нет. и въезд выезд уже два месяца сделать немогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неудачная попытка суицида. Вызов милиции, фиксация места происшествия и заключение, что на это никто не подталкивал. С психиатром общался, на учёт не поставили. Вопрос: будет ли это дела храниться в архиве милиции, может ли повлиять на.ведущее трудоустройство в госучреждения? И будет ли это храниться в общей медицинской базе по стране, если такая есть конечно?

Управляющая компания затопила квартиру. Суд признал УК виновной, вынес решение о возмещении ущерба и направил пострадавшему собственнику исполнительный лист. Примерно через полгода эта УК была признана банкротом и в отношении нее открыли конкурсное управление. Собственник по ошибке направил конкурсному управляющему требование о включении в реестр требований. КУ это требование в реестр требований поставил, а Арбитражный суд отказал включить это требование в реестр кредиторов, мотивируя тем что судебное решение вступило в законную силу ДО признания УК банкротом и собственник должен направить конкурсному управляющему требование о включении суммы ущерба в реестр текущих платежей. Такое требование снова отправили конкурсному управляющему. Что собственник сделал не так? Каковы должны быть последующие действия пострадавшего собственника?

Хотел снять деньги с карты в банкомате другого банка, не банка партнера, деньги со счета списали вместе с комиссией, а банкомат их не выдал сообщив, что у них технический сбой, я обратился на горячую линию, но мне там не помогли и сказали обращаться в банк эмитент моей карты, мой банк ответил, что процедура возврата денег может длится до 180 рабочих дней! Могу ли я что либо взыскать в плане морального ущерба с банка по вине которого, в банкомате я не получил деньги?

Я заказала справку в мфц о несудимости, но не могу получить, так как ждать нет времени. Могу ли я получить эту справку в другом городе или заказать снова?

Машина после дтп стоит на штраф стоянке под следствием, выставили на продажу и сразу же объявился покупатель. Говорит что сразу заберу ее, давно такую хотел, просит после оформления договора купли продаже не снимать ее с учета 2 месяца пока не сделает. Вопрос такой, сможет ли покупатель через суд оспорить сделку купли продажи если не сможет ее починить?

Покупал диван в мебельном салоне 29.09.2018, привезли, через некоторое время обнаружился дефект - искусственное вдавление оторвалось. По звонку забрали и отремонтировали.

Произошла аналогичная ситуация только с другим вдавлением неделю назад, все это время звонил в магазин и меня кормили "завтраками".

В итоге неделя прошла звонков не поступало.

В гарантийном талоне написан гарантийный срок 18 месяцев и срок устранения 30 дней.

Есть ли какой то типовой бланк претензии\жалобы\письменного заявления на то чтобы мне все таки забрали его в ремонт и желательно в кратчайшие сроки исправили, возможно ли это? И что я еще могу предпринять?

Я имею военный билет с категорией В дата рождения 09.07.1984 работодатель требует поставить печать в паспорте о воинской обязанности, нужно ли ее ставить в паспорте?

В 17 лет от военкомата я пошел в ПНД. Там я был на комиссии, мне в итоге выдали военный билет категории Д. С диагнозом Шизотипическое расстройство личности F21. Я хочу сняться с учета, что бы сделать права. Призовут ли меня в армию если я снимусь с учета?

Ситуация такая.

В апреле 2013 году взял кредит в банке. И в связи с финансовыми проблемами перестал платить с октября 2013 года. Банк молчал и в феврале 2018 прошёл суд заочно. С меня, через суд. приставов, на протяжении 6 месяцев восчитывали денежные средства. В ноябре 2018 я обратился в суд о прекращении судебного производства, т.к суд прошёл заочно. Судебное производство остановили.

И сейчас банк снова подал в суд. На суде я узнал, что оказывается банк выставлял мне заключительном требование в феврале 2014 г.

Считаю что сроки исковой давности прошли. Прав я или нет? Какие у меня варианты?

Здравствуй, обратилась к Мироновой Надежде Викторовны, за займом в размере 50000 т. Расписка и паспортные данные ДНР у нее есть, но деньги мне так и не поступили и снять их невозможно, так как они на каком-то вертуальном счёте неизвестного банка. Что мне делать?

Скажите пожалуйста Хотел поступить в вуз фсин в Воронеже от фсина своего города но в первый раз не прошел психолога и сказали что не поступаю Возможно ли мне попытаться поступить на следующий год.

Помогите пожалуйста! Недевно меня пытались изнасиловать, после неудачной попытки пытались удушить но мне удулось сбежать. Обратились в милицию, но вскоре получили отказ в возбуждении уголовного дела о попытке изнасилования, из за нехватки доказательств. Что делать дальше? Куда обратится?

Получил военный билет в 2020 году. Категория "в". Сейчас хочу получить загранпаспорт, могут ли меня отправить на повторную мед. комиссию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение