Проблема с захоронением близких - требуют ограду каждого умершего в общем захоронении.

• г. Москва

Что мне делать, не дают захоронить маму, рядом с папой, пока не срежу ограду, требуют оградить каждого умершего, находящегося в общей ограде

Ответы на вопрос (2):

Галина, в Прокуратуру обращаться нужно, ваши права нарушены. Направить можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Статья 9. Одиночные захоронения

1. Одиночные захоронения - места захоронения, предоставляемые

на территории общественных кладбищ для погребения безродных,

невостребованных и неопознанных умерших.

2. Размер места одиночного захоронения составляет 2,5 м x 2,0

м x 1,0 м (длина, глубина, ширина).

3. Захоронение урн с прахом невостребованных и безродных

умерших осуществляется в землю.

Статья 10. Родственные захоронения

1. Родственные захоронения - места захоронения,

предоставляемые на безвозмездной основе на территории общественных,

вероисповедальных кладбищ для погребения умершего таким образом,

чтобы гарантировать погребение на этом же месте захоронения супруга

или близкого родственника.

Места родственных захоронений предоставляются непосредственно

при погребении умершего (т.е. в день обращения в специализированную

службу по вопросам похоронного дела с заявлением об оказании

гарантированного перечня услуг по погребению или в администрацию

кладбища с заявлением о предоставлении места родственного

захоронения).

Под будущие захоронения места родственных захоронений не

предоставляются.

2. Размер места родственного захоронения устанавливается

органами местного самоуправления, в ведении которых находятся

общественные, вероисповедальные кладбища. (В редакции Закона

Московской области от 24.12.2004 г. N 190/2004-ОЗ)

3. При предоставлении места родственного захоронения

администрацией кладбища выдается удостоверение о родственном

захоронении.

4. Лицу, на которого зарегистрировано родственное захоронение,

предоставляется право быть в дальнейшем погребенным на данном месте

захоронения, а также разрешается производить погребение на месте

захоронения родственников умершего.

5. При подзахоронении на месте родственного захоронения (в том

числе при подзахоронении в родственную могилу) помимо документов,

указанных в пункте 8 статьи 22 настоящего Закона, предоставляются:

удостоверение о родственном захоронении, паспорт или иной документ,

удостоверяющий личность лица, взявшего на себя обязанность

осуществить погребение умершего, а также письменное согласие лица,

на которого зарегистрировано родственное захоронение (в случаях,

если лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение

умершего, не является лицом, на которого зарегистрировано данное

родственное захоронение).

Статья 11. Семейные (родовые) захоронения

1. Семейные (родовые) захоронения - места захоронения,

предоставляемые на платной основе (с учетом места родственного

захоронения) на общественных кладбищах для погребения трех и более

умерших родственников.

Места для создания семейных (родовых) захоронений

предоставляются как непосредственно при погребении умершего, так и

под будущие захоронения.

2. Перечни кладбищ, на территории которых возможно

предоставление мест для создания семейных (родовых) захоронений,

утверждаются органами местного самоуправления, в ведении которых

находятся соответствующие общественные кладбища. (В редакции Закона

3. Площадь зоны семейных (родовых) захоронений на территории

общественного кладбища не должна превышать 1/3 общей площади зоны

захоронения общественного кладбища.

4. Уполномоченный исполнительный орган в сфере погребения и

похоронного дела принимает решение о предоставлении или об отказе в

предоставлении места для создания семейного (родового) захоронения,

формирует и ведет реестр семейных (родовых) захоронений.

5. Для решения вопроса о предоставлении места для создания

семейного (родового) захоронения в уполномоченный исполнительный

орган в сфере погребения и похоронного дела предоставляются

следующие документы:

а) заявление о предоставлении места для создания семейного

(родового) захоронения с указанием круга лиц, которых

предполагается похоронить (перезахоронить) на месте семейного

(родового) захоронения (далее - лица, указанные в заявлении);

б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего

личность заявителя, с приложением подлинника для сверки;

в) копии документов, подтверждающих степень родства лиц,

указанных в заявлении, с приложением подлинников для сверки

(свидетельство о браке, свидетельство о рождении, свидетельство об

усыновлении и т.п.).

Не допускается требовать с заявителя предоставления

документов, не предусмотренных настоящим Законом.

Все представленные документы принимаются по описи, копия

которой вручается заявителю в день получения всех необходимых

документов, указанных в настоящей статье, с отметкой о дате их

приема.

Уполномоченный исполнительный орган в сфере погребения и

похоронного дела обеспечивает учет и хранение представленных

документов.

6. Решение о предоставлении места для создания семейного

(родового) захоронения или об отказе в его предоставлении

принимается в срок, не превышающий двух календарных недель со дня

получения заявления со всеми документами.

При непосредственном осуществлении погребения умершего решение

о предоставлении места для создания семейного (родового)

захоронения или об отказе в его предоставлении принимается в день

предоставления заявителем в уполномоченный исполнительный орган в

сфере погребения и похоронного дела (не позднее одного дня до дня

погребения) медицинского свидетельства о смерти или свидетельства о

смерти, выдаваемого органами ЗАГС, а также документов, указанных в

пункте 5 настоящей статьи.

7. Размер места для создания семейного (родового) захоронения

с учетом бесплатно предоставляемого места родственного захоронения

не может превышать 12 кв. метров.

8. За резервирование места семейного (родового) захоронения,

превышающего размер бесплатно предоставляемого места родственного

захоронения (далее - резервирование места под будущие захоронения),

взимается плата в следующем размере: за 1 кв. метр резервируемого

места под будущие захоронения - 10000 рублей.

Плата за резервирование места под будущие захоронения является

единовременной и осуществляется в установленном порядке через

кредитные организации.

9. Средства, полученные за резервирование места под будущие

захоронения, учитываются в доходах бюджетов муниципальных

образований Московской области. (В редакции Закона Московской

области от 24.12.2004 г. N 190/2004-ОЗ)