Функции страховой компании по ОМС при претензиях пациента к врачам - проверка документов и помощь в судебной экспертизе?

• г. Иркутск

Какие функции у страховой компании по ОМС, если пациент считает, что врачи при проведении какого то вмешательства что то недоделали? (они проверяют только документы? А потом отправляют пациента в суд-- для проведения судебной экспертизы?

Ответы на вопрос (4):

СМО принадлежит к числу участников системы обязательного медицинского страхования (ОМС) наряду с ФФОМС (федеральным фондом ОМС), ТФОМС (территориальными фондами ОМС), лечебными учреждениями. Основные функции СМО. Юридическая поддержка. Заключение договоров об оказании и оплате медпомощи согласно правилам ОМС Контроль медпомощи. Контроль объемов и качества медпомощи. И рыбный текст о контроле медпомощи. Оплата услуг медучреждений.

Если пациент считает, что врачи при проведении какого то вмешательства что то недоделали?, То Страховая компания проверяют только документы? А потом отправляют пациента в суд-- для проведения судебной экспертизы? Они сами должны проводить исследование?

Каждый гражданин РФ, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию, в которой ему амбулаторно предоставляется медицинская помощь – поликлинику, в том числе стоматологическую поликлинику, а также женскую консультацию.

Функции у всех одинаковые: отказать, а если нет оснований, то выплатить

Если пациент считает, что врачи при проведении какого то вмешательства что то недоделали?, То Страховая компания проверяют только документы? А потом отправляют пациента в суд-- для проведения судебной экспертизы? Они сами должны проводить исследование?