Как подать в суд на лишение родительских прав бывшего супруга, если он отказался от отцовства?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, могу ли я подать в суд на лишение родительских прав бывшего супруга, на основании заверенного у нотариуса заявления об отказе от отцовства?

Ответы на вопрос (10):

А кто вам оформил такое заявление, что за нотариус? Отказаться от ребёнка, НЕЛЬЗЯ! либо вы просили его дать согласие на усыновление? Но это не основание, никто его не лишит родительских прав по данному заявлению.

Здравствуйте Анастасия

В общем и целом можете конечно, однако ваш бывший в суде, вдруг одумается и заявит, что не намерен отказываться от своих законных прав.

Он не отказывался от отцовства и нотариус такое заявление заверить не мог. У вас скорее всего - согласие отца на усыновление ребенка мужем матери, а на основании этого заявления лишить отцовства не получится. Основное - наличие задолженности по алиментам. У вас она есть?

Откуда вы знаете отказывался или нет 🤣

Он сам написал отказ от прав на отцовство и согласие на дальнейшее усыновление в одном заявление

По закону нельзя только отказаться от отцовства, без согласия на усыновление и именно об этом я сказала. Вы же пишите, что он отказался и все. Такой отказ-один, нотариус бы просто не заверил.

Вы ошибаетесь в том, что пытаетесь разделить - эти два обстоятельства.

Хорошо, но мой вопрос был совсем в другом. Может вы и правы, но я не спрашивала может ли он отказаться, вопрос был в другом. В любом случае, спасибо за потраченное время.

1.Запретить или ограничить в праве подать иск не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Докажите, что он не исполняет свои родительские обязанности, а вы ему в этом не препятствуете, то суд удовлетворит иск.

4.Многое зависит от его позиции и позиции прокурора и органа опеки.

Конечно можете

Можете подать исковое в суд