Могу ли я развестись во время процедуры банкротства, если нет имущества с мужем?

• г. Краснодар

Я прохожу процедуру банкротства физического лица. Могу ли я развестись с мужем? Ни у меня, ни у мужа имущества нету, в том числе и совместно нажитого.

Ответы на вопрос (9):

Да, можете, Анастасия.

Согласно статьям 61 и 62 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), банкротство физического лица не является основанием для запрета развода.

Статья 61 СК РФ устанавливает, что брак может быть расторгнут на основании заявления одного из супругов, если супруги прожили в раздельном жилище более года непрерывно из-за их соглашения или в случаях, когда вместе проживание стало невозможным вследствие долговременного отсутствия одного из супругов.

Статья 62 СК РФ устанавливает, что развод возможен также в случаях, когда один из супругов находится в местах лишения свободы или в иных местах принудительного содержания на определенный срок, а также при болезни или состоянии психического расстройства одного из супругов, которое делает невозможным совместное проживание.

Таким образом, если у вас и вашего мужа нет имущества, в том числе и совместно нажитого, и других оснований для запрета развода, то вы имеете право подать заявление о разводе независимо от процедуры банкротства физического лица. Однако, рекомендуется проконсультироваться с юристом или адвокатом, специализирующимся в семейном праве, для получения более точной и подробной правовой консультации, учитывая особенности вашей ситуации.

Процедура банкротства не может быть препятствием для брако-разводного процесса. Может оспариваться только раздел имущества.

Добрый день, конечно, можете

Арбитражный суд не засчитает это как скрытие дохода и имущества?! У меня был суд в марте, где третьим лицом привлекли и мужа моего.

СК РФ Статья 18. Порядок расторжения брака

Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Развод при банкротстве законом не запрещен.

Конечно. Вы все такие вопросы задавайте своему финансовому управляющему и юристу ведущим банкротную процедуру. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Конечно, процедура банкротства не препятствует расторжению брака.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Добрый день, Анастасия. Никаких препятствий для расторжения брака не вижу. Есть ли у вас совместные дети? Если да, то расторжение брака производится в судебном порядке. Могу помочь вам в составлении иска, срок подготовки иска 2 дня. Если нет, то тогда брак расторгается в ЗАГСе по вашему обоюдному заявлению.