Налоговый орган отказал в справке о социальном налоговом вычете на 2023 год, несмотря на предоставление договора с НПФ СБЕРБАНКА и отсутствие законодательной возможности для отказа

• г. Ханты-Мансийск

Налоговый орган отказал в справке за 2023 год о получении не получении социального налогового вычета, написали что предоставлено до окончания налогового периода 2023 года. Договор так де от 2023 года с НПФ СБЕРБАНКА. ТАК ЖЕ НЕ МОГУ НАЙТИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, ГДЕ ОБ ЭТОМ СКАЗАНО, ЧТО ОНИ МОГУТ ОТКАЗАТЬ

Ответы на вопрос (2):

Очень непонятно написано. Но если оплата была в 2023 г. - то предоставление сейчас вычета действительно невозможно, он предоставляется по итогам налогового периода (год, 2023), а декларации за него только в 2024 г. подаются.

Вычет с расходов в 23 г можно сделать только в 24 г путем подачи декларации 3 ндфл. Или можно вернуть через работодателя.

Суммарный размер вычетов за год ограничен уплаченным в налоговом периоде налогом на доходы физических лиц.

Получить налоговый вычет возможно не позднее трех лет с момента уплаты НДФЛ за налоговый период, в котором были произведены расходы. Таким образом, в 2023 году налогоплательщик может обратиться для получения вычетов за период с 2020 по 2022 годы. За каждый год необходимо будет представлять отдельную декларацию по форме 3-НДФЛ.