Права ли мировой судья, что удовлетворила заявление о восстановлении срока.?

• г. Горно-Алтайск

У меня вот такая ситуация. Решение суда было вынесено 27 августа 2012 г. Мотивированное решение составлено 7 сентября 2012 г. 9 октября 2012 г.. мною был получен исполнительный лист, который я выслала в Банк для исполнения решения суда. В конце октября банк вдруг проснулся и написали в суд заявление о восстановлении пропущенного срока, мотивиуя тем, что решение суда ими было получено 28 сентября 2012 г. Для доказательства приобщили конверт. Сегодня состоялось заседание суда, несмотря на мои возражения, мировой судья удовлетворила заявление банка о восстановлении срока, ссылаясь на ст.214 ГПК РФ, решение суда было отправлено 24 сентября, то есть в канцелярии видимо забыли вовремя отправить. Почему я должна расплачиваться за ошибки сотрудников канцелярии?. Ведь если бы решение суда выслали вовремя, то есть 12 сентября, у банка была бы возможность подать аппеляционную жалобу Теперь банк будет мне трепать нервы по телефону до тех пор пока не пройдет суд аппеляционной инстанции. Права ли мировой судья, что удовлетворила заявление о восстановлении срока.?

Ответы на вопрос (1):

Сроки на обжалование начинают течь с момента получения Решения. А получить они могли его и через полгода и через год, и также ходатайствовать о восстановлении сроков на обжалование. К сожалению для вас, мировая судья абсолютно права с точки зрения закона.