Оформление покупки дачи через председателя СНТ и приватизация - что нужно знать о законе и документах для официальной передачи прав собственности

• г. Москва

Хочу купить дачу. Мне регулярно предлагают провести оформление через председателя СНТ (у продавцов нет новых кадастровых номеров на участок и возможно документов, только садовые книжки), а дальше самому провести приватизацию. Мне лишь нужно провести официальную передачу прав собственности, приватизация не нужна. Как это должно быть по закону и какие документы должен иметь продавец, чтобы зарегистрировать через МФЦ официальную передачу прав собственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Для Вас наилучшим вариантом будет, если продавец вначале оформит свое право собственности на дачу в Росреестре, а уже потом продаст ее Вам. Но и аргумент о том, что Вы сами сможете оформить право собственности, тоже имеет основание: сейчас действует закон от 30.06.2006 №93-ФЗ о дачной амнистии, Вам нужно будет поставить участок и дом на кадастровый учет (вызывайте кадастрового инженера), взять у председателя СНТ сведения о том, что Вы являетесь членом СНТ, и зарегистрировать объекты в Росреестре через МФЦ.

Анна, купить можно только, что человеку принадлежит. Если право на дачу не зарегистрировано в Росреестре, то дача и не принадлежит этому хозяину. Поэтому не замарачивайтесь никакими "оформлениями через председателя", выбор дач сейчас огромен!

Покупайте только ту дачу, где и участок, и дом имеют свои кадастровый номера, то есть оформлены в Росреестре.

Кстати, чтобы вы знали - вы можете иметь дачу в снт, но не быть членом снт и не платить членские взносы.