Может ли невыплата займа в мфо привести к обвинению в мошенничестве и уголовному делу?

• г. Сыктывкар

Я брал займ в мфо три раза внес по 200 руб но уже несколько месяцев не плачу, могут ли меня обвинить в мошенничестве и завести уголовное дело?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Спасибо большое. Очень помогли.

Денис, никто к уголовной ответственности вас не привлечет, так как вы не брали займ с целью его невозврата.

Все что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если вы не предоставляли недостоверных сведений о своих доходах, то нет состава преступления в ваших действиях.

Доброе утро!

Если не предоставляли кроме диктору поддельную справку НДФЛ-2, то будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.