Можно ли оспорить призыв на службу вооруженных сил РФ после отсрочки и включения в список на дальнейшую бронь?

• г. Москва

При начале частичной мобилизации работал в ржд помощником машиниста тепловоза, мне выдали повестку на работе дали отсрочку от призыва в вооруженные силы рф по приказу фз и по призывной комсиии был внесен в список тех кто имеет право на дальнейшую бронь, но в военкомате проигноривали и забрали одним днем, могу ли я оспорить эту ситуацию

Ответы на вопрос (2):

Вы можете оспорить действия военного комиссариата в судебном порядке. Так как в действиях военкомата прямое нарушение закона.

Можете, суд откажет.

Постановление Правительства РФ от 30.09.2022 N 1725

"Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса"

Право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа

Перечень таких организаций разрабатывается Минпромторгом России с разбивкой по субъектам РФ с учетом предложений ГК "Росатом" и ГК "Роскосмос". Выписки из перечня организаций доводятся Минобороны России до военных комиссариатов соответствующих субъектов РФ. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций.

Организации, в которых работают граждане, получившие отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, в недельный срок со дня увольнения таких граждан обязаны проинформировать об этом соответствующий военный комиссариат.