Вождение без лишенного в/у - каковы последствия?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться в ситуации, был лишён водительского удостоверения в апреле 2019 года, удостоверение сдал в сентябре 2019 года. Штраф не платил, переехал в другой город. Вопрос если я сейчас сяду за руль авто и остановят инспекторы, чем это грозит? Сказали что максимум выпишут 500 рублей, так как нет при себе в/у а срок лишения уже прошел.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, будет штраф ровно 500 рублей, так как вы уже считаетесь не лишенным водительского удостоверения.

Вот норма закона:

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Управление автомобилем лицом, лишенным этого права, влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 руб., либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов (ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ).

Если водитель лишен права управления автомобилем и управляет им в состоянии опьянения (при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния), то это влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых арест не может быть применен, в размере 30 000 руб. (ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ).

Срок лишения истек.

Он уже НЕ считается лишенным права управления

Даже ст. 12.7 КоАП гласит: Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

У него ч.2 ст.12.3

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

уж давно ВС РФ все разъяснил в Постановлении