Ребенку исполнится 18 лет, учится очно, социальный сирота. Положена ли пенсия до 23 лет и где оформить?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

В пенсионный фонд надо обратиться (сейчас это СФР - социальный фонд России);

Пенсия по потере кормильца выплачивается только а случае смерти родителя (родителей).

Наталья здравствуйте

Если ребенок учится на очной форме обучения и является сиротой, то в соответствии с российским законодательством ему положена пенсия до 23 лет.

Для оформления пенсии необходимо обратиться в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по предоставлению государственных услуг и выплат по социальной защите населения это соц фонд

Для получения пенсии необходимо предоставить определенный комплект документов, включая свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти одного или обоих родителей, а также справку об учебе и другие необходимые документы.

С уважением, Дарья Алексеевна