Налоговая потребовала ксерокопии документов от поставщика - как избежать дополнительных расходов и каковы санкции за несоблюдение требования?

• г. Туапсе

Налоговая проверяет нашего поставщика. Мы предоставили налоговой все документы по работе с этой фирмой, получили тому письменное подтверждение. Теперь в налоговой требуют ксерокопии тех же самых документов. В электронном виде не берут, т. к. хотят подшить к делу бумаги. Ксерокопии обойдутся нашему очень маленькому бизнесу примерно в 6000 рублей. Это дорого. Подскажите, пожалуйста, как можно этого избежать, и какие санкции в случае непредоставления ксерокопий (и одновременно предоставленных документах)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы предоставляли документы в электронном виде с электронной цифровой подписью? Если да, то налоговая от Вас еще требовать такие же, но в бумажном виде права не имеет, напишите в налоговую, что уже все предоставили и, если не поможет, сходите к начальнику и объясните, что документы в электронном виде с ЭЦП Вы уже предоставили и подтверждение у Вас есть, почему требуют предоставить копии тех же документов в бумажном виде. Если нет, то можете зарегистрировать ЭЦП и отправить в налоговую требуемые документы, но уже заверенные ЭЦП, выйдет дешевле. Санкция штраф - 5000р. ст. 129.1 НК.