Вопросы межевания и перераспределения земельной собственности без его проведения.

• г. Москва

Возможно ли перераспределение земли (из государственной в частную собственность) провести без согласования межевания? Сосед не хочет подписывать сверку по геодезии, т.к. не согласен с присоединением нам этого нового участка, который сейчас в гос. собственности.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно Земельному кодексу Российской Федерации к сожалению нет. Нужно согласовать. В случае если сосед не согласен можете в судебном порядке по решению суда взять подпись с соседа. Подаётся иск в суд по месту нахождения земельного участка в данном случае.

Юрий, поручите своему кадастровому инженеру провести процедуру согласования путем проведения собрания. Инженер обязан знать, как это сделать. И это его, а не Ваша обязанность. Вам не надо бегать за соседом, уговаривая его поставить подпись. Инженер пришлет всем заинтересованным лицам ценные письма с описью, в которых укажет дату, время и место проведения собрания по согласованию. Если сосед не явится и не заявит возражений, межевой план считается согласованным без замечаний. Если поступят обоснованные (а не лишь бы какие) возражения, тогда со своим юристом рассматриваете их и решаете, обращаться ли в суд.

Юрий, как вариант, можно в газете опубликовать сведения о межевании. Из описания, не совсем понятно, что такое сверка по геодезии и зачем она требуется