Могут ли уфсин вести в доме прослушку на домашнем аресте для следователя как вещь доказательства в уголовном деле

• г. Благовещенск

Могут ли уфсин вести в доме прослушку на домашнем аресте для следователя как вещь доказательства в уголовном деле

Ответы на вопрос (5):

Только на основании постановления суда.

Григорий, ФСИН не вправе заниматься "прослушкой", это в компетенции ФСБ и других спецслужб. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об оперативно-розыскной деятельности". Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия. 10. Прослушивание телефонных переговоров. 11. Снятие информации с технических каналов связи. 15. Получение компьютерной информации.

Хорошо спасибо, ещё вопрос а УФСИН имеет права установить прослушка на браслете либо на другом их преборе

Григорий, также такого права УФСИН не имеет, по обстоятельствам, указанным в моем предыдущем ответе.

Григорий здравствуйте

В соответствии с законодательством РФ, для установления фактов, имеющих значение для расследования уголовных дел, допускается применение специальных технических средств, в том числе прослушивающих устройств.

Однако, установление и использование сложных технических средств в оперативно-розыскной деятельности осуществляется только в рамках установленной законодательством процедуры, и только при наличии официального распоряжения органов правопорядка. Если вы считаете, что были нарушены ваши законные права, вам стоит обратиться к юристу для консультации и защиты прав.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна