Может ли судья по гражданским делам, вести уголовное дело.

• г. Мурманск

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли судья по гражданским делам, вести уголовное дело.

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Добрый день! Конечно. Так же как и любой юрист, может консультировать по вопросам уголовного и гражданского права. Судья есть судья. Он назначается Президентом РФ без указания специализации.

Добрый день! Если это мировой судья, то они ведут все дела, - гражданские, уголовные и административные. Федеральные судьи занимаются каждый своими делами, за исключением дежурного судьи. Дежурят так же судьи по гражданским делам, которые, например, меру пресечения могут избирать при производстве уголовного дела.