Вопрос о показе оригиналов документов на судебном разбирательстве по иску о сносе самовольной постройки

• г. Новосибирск

Была назначена подготовка к судебному разбирательству по иску о сносе самовольной постройки. Все документы в суд были отправлены в виде копий. На подготовке судья не просила показать оригиналы (ответчик не явился и вероятно на разбирательство тоже не явится). Нужно ли мне показывать на разбирательстве оригиналы представленных документов в какой момент нужно это сделать или если судья не спросит-то можно и не показывать оригиналы?

Ответы на вопрос (2):

Заверенных копий обычно достаточно, но судья имеет право запросить и оригиналы.

Спросить
Пожаловаться

Проверяют или на предварительном заседании или при исследовании доказательств

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста 18 июня была назначена подготовка к судебному разбирательству. Я выставаю в качестве ответчика. Иск не признаю. На подготовке дела в суде представила возражения в письменном виде. Уйдя с подготовки дела поняла что не верно изложила возражения. Что делать? Как выйти из сложившейся ситуации? Судебное разбирательство назначено на 01 июля.

На основании искового заявления судья издал определение в котором определил даты проведения подготовки и судебного разбирательства. На подготовку истец не явился. В результате судья на ту дату на которую назначил разбирательство по существу назначил еще одну подготовку, мотивируя свое решение отсутствием истца на подготовке. Правомерно ли решение судьи.

Помогите, пожалуйста!

Мной во время судебного разбирательства было заявлено ходатайство об отложении дела в связи с тем, что: 1)ответчик в нарушение подп. 2 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки дела к судебному разбирательству не представил мне свои возражения относительно иска, которые он представил суду; 2) ответчик в нарушение подп. 3 п.2 ст. 149 ГПК РФ в порядке подготовки к судебному разбирательству не передал мне доказательства, обосновывающие возражения относительно иска, представленные суду; 3) ответчик в нарушение п.3 ст. 71 ГПК РФ не направил мне никаких копий письменных доказательств, представленных им в суд.

Я это обнаружила, когда ознакомилась с материалами дела до судебного разбирательства. С одного из 20 копий документов, представленных ответчиком, я сняла копию (с копии) своим копировальным аппаратом. Остальные документы я не копировала, т.к. их много.

Суд отклонил все мои ходатайства, перечисленные выше, основываясь на том, что: 1) я ознакомилась до суда со всеми копиями доказательств и документов, которые представил ответчик суду, 2) что я сняла со всех копий документов ответчика копии (хотя я сняла копию с копии только одного документа ответчика, со мной был рядом свидетель, нигде не зафиксировано, что я снимала копию).

В настоящий момент суд отложил разбирательство дело, т.к. не успел рассмотреть дело.

Вопрос: 1) прав ли судья, отклонив мои ходатайства (она не сослалась ни на какую норму ГПК РФ)? 2) будет ли копия с копии документа считаться копией?

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Был вынесен приговор по статья 160 часть 2. После организация продола гражданский иск. Прислали определение по гражданскому иску о принятии искового заявления к производству суда и подготовки дела к судебном разберательству. В нем указано что 21.04 будет проведена подготовка к судебном разбирательства с участием лиц. Также прислали судебную повестку на это число. С иском я согласна, долг начала выплачивать по усному соглашению. Как будет проходить это подготовка и нужен ли мне одвокат на данное разбирательство.

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Получил повестку в районный суд по делу о взыскании задолженности по ЖКХ, а также определение суда. В определении указано: "Назначить подготовку дела к судебному разбирательству. Установить срок подготовки дела к судебному разбирательству до 2 сентября 2019 г."

При этом в повестке указано, что необходимо ответчику явиться в суд 9 сентября.

Из указанного мною выше вытекает, что подготовка дела к судебному разбирательству будет проходить без судебного заседания и без ответчика. Возможно ли такое по ГПК РФ?

Имеет ли право судья на первом же заседании 9 сентября вынести решение в случае если ответчик по какой-либо причине не явится в суд на это заседание и не попросит отложить? Или обязательно должно быть как минимум два заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В АС на судебное разбирательство первой инстанции Ответчик не явился, предоставив ходатайство об отложении суд. разбирательства. Истец присутствовал, представил все запрошенные документы. Суд отложил суд. разбирательство. Судья в беседе сказал что, Истец может не являться на отложенное разбирательство.

ВОПРОС: Нужно ли направить в суд какой либо документ с просьбой рассмотреть дело без присутствия Истца или можно просто не приходить?

Действия судьи при подготовке дела к судебному разбирательствуВправе ли судья в порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать у лица, не участвующего в деле, документы, необходимые для рассмотрения дела.

Вопрос о количестве судебных заседаний: гражданское дело:

26 августа 2014 года Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству

5 сентября 2014 года - судебное заседание (собеседование) на собеседование ОТВЕТЧИК НЕ ЯВИЛСЯ

5 сентября 2014 года - Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству

Суд назначен на 30 сентября 2014 года, если ОТВЕТЧИК СНОВА НЕ ЯВИТСЯ.. будет ли ещё одно судебное заседание? Или в данном случае судья уже примет решение? Или ещё рано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение