Как перевести ребенка в вечернюю школу - правила КДН и возможные отказы
50₽ VIP

• г. Люберцы

Моей дочери 14 лет, учится в 8 классе. По определенным обстоятельствам я хочу перевести её в вечернюю школу (это исключительно её желание, поскольку там работают наши знакомые и обстановка в школе дочери очень нравится). В вечерней школе нам дали справку-подтверждение, что нас принимают. Но в школе, в которой она сейчас учится, документы нам не отдали, мотивируя это тем, что перевод в вечерку в таком возрасте возможен только с разрешения КДН, которая в свою очередь требует справку о том, что ребенок работает. На форумах пишут, что есть случаи отказов КДН в переводе ребенка в вечерку. У меня вопрос: на каком основании может отказать комиссия и какие аргументы мне приводить, что всё-таки дали согласие? И может ли вообще ребенок в 14 лет официально работать?

Ответы на вопрос (1):

Наталия, добрый день! В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст. 52, п.1) родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением», таким образом, зачисление, перевод и отчисление ребенка из школы может осуществляться только по заявлению родителей (законных представителей).

По общему правилу, трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16 лет.

Но правила на то и правила, чтобы были исключения.

Если тебе уже исполнилось 15 лет, то ты можешь выполнять легкий труд – при условии, что это безопасно для твоего здоровья, и не мешает твоей учебе.

C 14 лет трудоустройство также возможно, но для этого надо получать согласие родителей и органов опеки и попечительства.

До 14 лет дети могут работать в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках. Согласие родителей и органов опеки и попечительства также обязательно.

Кроме того, обязательно придется пройти предварительный медицинский осмотр.

Трудоустройством детей с 14 до 18 лет занимается государственная служба занятости населения.