Микрофинансовая организация подала заявление в полицию после невозврата займа - возможно ли возбуждение уголовного дела?

• г. Кемерово

Брала займ, указала место прошлой работы, на момент оформления займа там не работала, при этом умысла платить не было, вносила один платеж и возникла тяжелая финансовая ситуация, дальше платить не смогла. Организация микрозаймов подала заявление в полицию по ст 159.1, пришел участковый взял с меня объяснительную и явку с повинной, подскажите на меня заведут уголовное дело и признают виноватой? При этом говорила участковому что умысла платить не имела, и на данный момент готовлюсь к подаче заявления на банкротство, заранее спасибо за ответ

Ответы на вопрос (4):

Могут возбудить уголовное дело, безусловно.

Вы сами себе противоречите. Умысла платить не было. Это получается что вы заранее не собирались платить по займу? Может вы хотели выразиться, что умысла не платить у вас не было... Ну а подача ложной информации о месте работы формаль уже признак состава преступления предусмотренного ст.159.1 УК РФ.

Статья 159.1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Поэтому вам придется тяжело доказывать что умысла не платить по займу у вас не было.

Здравствуйте, спасибо за ответ, да умысла не платить не было, поторопилась и написала с опечаткой

В Ваших действиях нет состава преступления.

Отмечу, что при банкротстве данный займ могут не списать.