Необходимый шаг перед обращением в Прокуратуру - связаться с ЖЭУ при заливе из-за заглушки соседа.

• г. Москва

Перед тем, как писать в Прокуратуру с жалобой по поводу того, что заливает сосед из-за установленной заглушки, обязательно первоначально обращаться в ЖЭУ?

Ответы на вопрос (5):

Ольга, такой обязанности у вас нет

Здравствуйте! Прокуратура вам не помошник вам в УК свою с заявлением

Прокуратура вам тут ничем не поможет. Возмещение ущерба происходит через суд. В ЖЭУ да, нужно обратится за составлением Акта о заливе

Ольга, нет, вы сразу можете обратиться в прокуратуру.

Обращаться в ЖЭУ ва никто не обязывает.

Закон на вашей стороне:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Обязательно и только туда для составления акта залива.

Затем оценка повреждений и причин и иск в суд на виновника, может это Ук виновата..

А прокуратура тут вообще не причем и заниматься не станет.