Как переехать из Арктики в сельскую местность и стать частью программы Земский доктор?.
199₽ VIP

• г. Анадырь

Я работала на Севере, участвовала в программе,, Арктический доктор,, (получила 2 млн) теперь хочу переехать в другой регион, в сельскую местность, могу ли я вступить в программу,, Земский доктор,,?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

НАТАЛЬЯ, вступление в эти две программы Арктический доктор и Земский доктор, законом не предусмотрено. Вас не поставят в программу ЗЕМСКИЙ ДОКТОР! Вы уже получили выплаты в 2 млн рублей для врачей при заключении контракта за работу в Арктической зоне, на основании Постановления правительства РФ от 26 декабря 2017 года №1640 "Об утверждении государственной программы РФ "Развитие здравоохранения".

Здравствуйте, Наталья!

Да, можете.

Потому что никаких запретов на этот счет нет.

Главное чтобы Вы исполнили условия программы.

Т.е чтобы не получилось так, что вы необосновано получили деньги по одной и поехали участвовать в другой.

Тогда эти деньги могут взыскать (ст. 1102 ГК РФ).

Если же все исполнено, то никаких проблем не должно быть.

Можно в ступать в другую программу.

Категорически не согласен с теми кто говорит что так делать запрещено.

Работать можно и даже нужно.!

Здравствуйте Наталья!

Главное для Вас! Вы должны отработать 5 лет!

Программа "Арктический доктор" это перелицованная программа "Земский доктор", призванная привлечь врачей в сельские районы арктической зоны.

Она впервые была запущена в Мурманской области Постановлением Правительства Мурманской области от 02.08.2018 №362-ПП "О Порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки, направленных на привлечение в Мурманскую область специалистов в сфере здравоохранения".

Согласно ему Вы должны по этой программе отработать 5 лет.

Судя по дате постановления Вы эти сроки еще не прошли.

По завершении своей работы по этой программе Вы сможете переехать в центральные районы страны и если Вам нет 50 лет, то при наличии медицинского образования и жизни в сельской местности Вы можете подать заявку на участие в программе "Земский доктор" сроком также на 5 лет

Добрый день, Резеда!

В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“

Единовременная компенсационная выплата предоставляется уполномоченным органом медицинскому работнику из числа медицинских работников… однократно.

Таким образом, Вы должны вернуть деньги пропорционально не отработанному времени, но вот получить деньги повторно не получится даже в другом регионе. Такая позиция изложена в Определении Верховного суда РФ №70-КГ 17-15:

Учитывая, что единовременная компенсационная выплата, предусмотренная частью 12.1 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ, предоставляется медицинским работникам, переехавшим на работу в сельские населённые пункты, однократно, её повторное предоставление медицинским работникам в целом, а равно и в той части, в которой она была возвращена по прежнему месту работы, противоречит правовой природе данной выплаты и действующему правовому регулированию.