Пмпк ребёнку поставила 9.1, может ли ребенок учиться в классе с детьми 7.2

• г. Хабаровск

Пмпк ребёнку поставила 9.1, может ли ребенок учиться в классе с детьми 7.2

Ответы на вопрос (1):

ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия) даёт заключение о потребности ребёнка в коррекционно-развивающей работе. Цифры, которые вы упомянули, скорее всего, оценки по психолого-педагогической диагностике, которые могут использоваться для определения уровня развития ребёнка и его возможностей в обучении.

Решение о том, в каком классе будет учиться ребёнок, принимается на основании возраста и уровня подготовки ребёнка, а также требований учебного плана и программы. Если уровень подготовки ребёнка соответствует требованиям класса 7.2, то он может быть зачислен в этот класс, несмотря на полученные оценки по диагностике.

Однако, если у ребёнка имеются особые потребности в обучении и ему необходима коррекционно-развивающая работа, то ему может быть предложен индивидуальный учебный план, который учитывает его потребности и возможности. В таком случае, ребёнок может обучаться в классе с другими учениками, но с использованием специальных методик и материалов, а также с дополнительной помощью учителя и специалистов.

В целом, решение о том, в каком классе будет учиться ребёнок, должно приниматься на основании его индивидуальных потребностей и возможностей, а также требований учебной программы. Если у вас есть сомнения или вопросы по поводу обучения ребёнка, рекомендуется обратиться к педагогу или психологу школы для получения более детальной информации и рекомендаций.