Как перейти с социальной на страховую пенсию - пример на 3 года и 10 месяцев стажа работы.

• г. Ставрополь

У меня есть сестра 35 лет инвалид 3 группы, получает социальную пенсию, в 2010 г. после окончания университета она устроилась на работу и проработала 1 год и 10 месяцев, после этого до 2018 года никуда не брали на работу. В 2018 г. снова стала работать и проработала 2 года. И вот опять 3 года никуда не берут на работу. Можно ли ей перейти с социальной пенсии на страховую с таким стажем или нужно было работать 5 лет непрерывно? И если можно будет с ее стажем 3 года и 10 месяцев перейти на страховую пенсию, то куда нужно обратиться и какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (1):

Количество лет страхового стажа для страховой пенсии по инвалидности не имеет значения. Если страховая пенсия выше, пусть переходит.