Купили с мужем земельный участок оформили на меня. Если я зделаю дарственную на мужа. Приразводе потом имею ли я на него право?

• г. Вологда

Купили с мужем земельный участок оформили на меня. Если я зделаю дарственную на мужа. Приразводе потом имею ли я на него право?

Ответы на вопрос (4):

Если подарите, то не сможете потом разделить

Добрый день.

Нет, вы не будете иметь никакого права на участок.

Такая сделка очень сомнительна в целом.

Нельзя оформить договор дарения одному из супругов, когда имущество передаваемое в дар является совместной собственностью.

Такую сделку элементарно нельзя зарегистрировать в Росреестре.

Недвижимое имущество, на которое распространяется режим совместной собственности, может быть отчуждено (в т.ч. путем дарения) только при наличии согласия, заверенного в нотариальной конторе. При этом невозможно получить согласие супруга на дарение недвижимости и другой собственности, чтобы подарить ее ему же. (Ст. 35 СК РФ).

Совместная собственность предполагает, что одним объектом недвижимости владеют одновременно несколько лиц - муж и жена. В таком случае выходит, что супруга будет дарить мужу то, что и так принадлежит ему.

Единственный выход, как я вижу, нужно произвести раздел имущества, выделить долю в натуре, либо заключить брачный договор, который уже определит кому и что принадлежит.

Вот когда ваша доля будет вам выделена - тогда вы ее и сможете беспрепятственно подарить.

Добрый день!

Чтобы передать супругу земельный участок в личную собственность, нужно обратиться к нотариусу и заключить брачный контракт. Претендовать на участок в таком случае не сможете.