Кто выплачивает декретные по больничному листу при переходе из декрета в декрет - СФР или работодатель? Нужно ли писать заявление на замену лет?

• г. Ханты-Мансийск

Я перехожу из декрета в декрет. Кто по новым правилам должен выплачивать декретные по больничному листу? СФР или работодатель?

И нужно ли мне писать заявление на замену лет?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудница может перейти из декрета в декрет и получить все положенные выплаты. И хотя с 2021 года пособия напрямую перечисляет ФСС, работодатель все равно должен правильно оформить документы будущей мамы на декрет и детский отпуск.