Возможно ли получить второе гражданство по ребенку в Боснии и Герцеговине? Могут ли последующие супруги претендовать на гражданство Боснии?

• г. Москва

Не смогла найти информацию на просторах интернета. Сын от первого брака имеет двойное гражданство (РФ и Боснии и Герцеговины), у меня (матери) только гражданство РФ. Сейчас замужем второй раз. Могу ли я получить второе гражданство по ребенку в Боснии? И может ли в последствии второй муж, также гражданин РФ, претендовать на гражданство Боснии, если мне его дадут по ребенку? Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Я являюсь юристом в РФ.

Но скажу что во многих странах анологичное законодательство.

У нас если вы получаете гражданство, то вы должны иметь прописку, отмечаться ходить в органы миграционные и не нарушать процедуру как до, так и после получения Внж и рвп. Также по программам.

Вы можете обратиться письменно в органы мвд Боснии или Консульство, с просьбой разьяснить процедуру получения гражданства через ребенка для вас, также вашему супругу, и узнать условия получения, статьи. Далее ознакомиться с ними.

У нас для получения необходимо подавать заявление с указанной программой, статьей, гос пошлиной оплаченной, пакетом документов заверенных нотариально, справками от медиков и прочим лично в Миграционный отдел. Получение гражданства по доверенности не возможно.

Соответственно необходимо понимать, что там нужно будет проживать какой то период времени, и затраты по пошлинам, и документы необходимые собрать в РФ, перед выездом и подачей.

Также есть исключения из правил! Это судимые люди, болеющие инфекционными заболеваниями. Нужно обратить внимание на это.