Как действовать, если УК отказывается выплатить компенсацию за повреждения машины куском кровельного железа с крыши соседнего дома - вопросы о претензиях и судебном иске.

• г. Самара

Мою машину повредило куском кровельного железа с крыши соседнего дома. Мы написали досудебную претензию в УК, но это было до проведения экспертизы, таким образом пытались избежать лишних расходов и для себя, и для УК. Мы просто сослались на средние цены на ремонт по городу. На претензию нам даже не ответили. Тогда мы провели экспертизу повреждений, пригласили представителя УК, он явился и заявил, что они не согласны ничего выплачивать. Вопрос: нужно ли нам после экспертизы еще раз писать досудебную претензию с указанием суммы, которую насчитала экспертиза, или можно сразу подавать иск в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можно сразу в суд, но желателен досудебный процесс.

Вообще-то досудебный претензионный порядок установлен законом только для исков к страховым компаниям. Поэтому можете отправлять претензию УК, можете не отправлять - это ни на что не влияет.

Не тратьте зря время, вам уже отказали. Грамотно составленное исковое заявление может подвигнуть УК к заключению мирового соглашения