Потеря опеки над внучкой из-за гепатита С - что делать дальше?

• г. Калининград

Что мне делать. Суд присудил мне опеку над годовалой внучкой. Прохожу комиссию в опеку и у меня обнаружили гипатит с. У меня заберут ребёнка, она у меня проживает с пяти месяцев

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья. Законом разрешено, что у дитя будут 2 опекуна (см. ФЗ №48 "Об опеке и попечительстве").

К сожалению, в Решении Верховного Суда РФ от 23.09.2014 N АКПИ 14-890 как раз и говорится о том, что человек с гепатитом С не может быть усыновителем, принять ребенка под опеку, попечительство, взять в приемную или патронатную семью, поскольку данное заболевание является инфекционным и включено в перечень социально значимых заболеваний и перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.