Наследство доли квартиры - как делить долги за ЖКХ?

• г. Новосибирск

Я получил в наследство долю 1/2 квартиры от отца, на ней долги по жкх на 800 тыс руб, второй собственник изначально был мой дядя еще когда отец был мой жив. Дядя в 2019 году свою долю продал постороннему человеку, второй собственник который купил долю умер в том году как и мой отец, в итоге я (сын) получил 1/2 и сын второго собственника 1/2 доли. Вопрос вот в чем, долг за жкх будет пополам при продаже квартиры? Или в мою сторону больше? Просто мой отец владел долей больше 10 лет, а второй собственник купил лишь в 2019 году свою долю, тогда уже долг был около 550-600 тыс руб. Или все же если мы получили в наследство по 1/2 доли то и долги поровну?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Александр

Долг наследодателя переходит к наследникам в результате принятия наследства, однако только в пределах стоимости принятого имущества. Долг наследодателя не переходит к покупателю имущества.

То есть, когда покупали долю у моего дяди долги не перешли к новому собственнику и теперь когда его сын получил в наследство эту 1/2 доли он и долги тоже что ли не получил? Забавно получается.

А почему собственно долги продавца должны переходить к покупателю, если продаётся не долг, а имущество к примеру жилая доля?!

Значит если мы будем продавать со вторым собственником квартиру, то можно не оплачивать перед продажей долг а просто продать? И не обязательно их оплачивать со своего кармана или из суммы за квартиру?

Покупатель спросит почему имеется долг и на всякий случай предложит погасить долг.

Здравствуйте.

Долги по ЖКХ, которые образовались более 3-х лет назад, если они не взыскивались в суде, то срок для их взыскания истек. Мы признаем долгом только то, что подлежит оплате, а не то, что должно быть списано за давностью.

Но, если долги по ЖКХ за все прошлые периоды судом взысканы, то в решении суда указано какая сумма долга и кто должник. Если должник Ваш отец, то его долги перешли по наследству Вам в пределах стоимости принятого имущества. Если в решении суда указан еще один должник, то долги перешли по наследству и его наследнику.

Если решения суда о взыскании долгов нет, то долги можно распределить по соглашению между наследниками.

Вы несете обязанность оплаты в пределах срока исковой давности, если не было суд решений. И в размере 1\2 всех долгов.