Наследство доли квартиры - как делить долги за ЖКХ?

• г. Новосибирск

Я получил в наследство долю 1/2 квартиры от отца, на ней долги по жкх на 800 тыс руб, второй собственник изначально был мой дядя еще когда отец был мой жив. Дядя в 2019 году свою долю продал постороннему человеку, второй собственник который купил долю умер в том году как и мой отец, в итоге я (сын) получил 1/2 и сын второго собственника 1/2 доли. Вопрос вот в чем, долг за жкх будет пополам при продаже квартиры? Или в мою сторону больше? Просто мой отец владел долей больше 10 лет, а второй собственник купил лишь в 2019 году свою долю, тогда уже долг был около 550-600 тыс руб. Или все же если мы получили в наследство по 1/2 доли то и долги поровну?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Александр

Долг наследодателя переходит к наследникам в результате принятия наследства, однако только в пределах стоимости принятого имущества. Долг наследодателя не переходит к покупателю имущества.

Спросить
Пожаловаться

То есть, когда покупали долю у моего дяди долги не перешли к новому собственнику и теперь когда его сын получил в наследство эту 1/2 доли он и долги тоже что ли не получил? Забавно получается.

Спросить
Пожаловаться

А почему собственно долги продавца должны переходить к покупателю, если продаётся не долг, а имущество к примеру жилая доля?!

Спросить
Пожаловаться

Значит если мы будем продавать со вторым собственником квартиру, то можно не оплачивать перед продажей долг а просто продать? И не обязательно их оплачивать со своего кармана или из суммы за квартиру?

Спросить
Пожаловаться

Покупатель спросит почему имеется долг и на всякий случай предложит погасить долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Долги по ЖКХ, которые образовались более 3-х лет назад, если они не взыскивались в суде, то срок для их взыскания истек. Мы признаем долгом только то, что подлежит оплате, а не то, что должно быть списано за давностью.

Но, если долги по ЖКХ за все прошлые периоды судом взысканы, то в решении суда указано какая сумма долга и кто должник. Если должник Ваш отец, то его долги перешли по наследству Вам в пределах стоимости принятого имущества. Если в решении суда указан еще один должник, то долги перешли по наследству и его наследнику.

Если решения суда о взыскании долгов нет, то долги можно распределить по соглашению между наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Вы несете обязанность оплаты в пределах срока исковой давности, если не было суд решений. И в размере 1\2 всех долгов.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса такова. Мои племянники 22 и 15 лет вступают в права наследия. Наследуют квартиру (прописаны в ней не были). И накопительную часть пенсии. Нотариус сказал, что долг по ЖКХ пока они вступают в права наследия расти не должен (в самом ЖКХ опровергли эту информацию), кроме того отказали в получении информации о сумме долга, сказали, что дадут эту информацию, только после вступления в наследство. ЗАКОННО ЛИ ЭТО? И долги по кредитам, просрочка по ним более 3 лет. Могут ли племянники рассчитывать на СИД? Или платить эти кредиты им все равно придется? Заранее спасибо за ответ..

Ситуация: ДЭЗ подал в суд за долги ЖКХ, долги как оказалось погашены 1 год назад, арест со счета сняли, но теперь они говорят, что это я должна оплачивать судебные издержки, это так?

У меня к вам вопрос такой. У меня умер брат 2,5 года назад. В наследство вступили мать, двое детей от первого брака, жена и общий ребёнок. Наследство поделить немогут. Сколько времени можно делить наследство?

Заблокировали карту зарплатную и пенсионную за долги жкх долги погасили а карты не разблокируют. Что делать.

Как после вступления в наследство разделить долги перед банками, оставшиеся после смерти? У меня умер муж. У него остались долги в 3 х банках, в размере 300000 руб. На его долю в квартире претендуют 4 наследника. Добровольно платить отказались. Подскажите пожалуйста, как разделить кредиты официально в банке, и как они будут делиться?

Имею смамой договор пожиз содержания с 2007 года. Могут ли мои две старшие сестры претендовать на наследство (делить квартиру на 3 части) после смерти нашей мамы? Со стороны мамы претензий ко мне нет, но зять угрожал оставить меня без маминой квартиры. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сунули в дверь досудебную повестку по поводу долгов жкх, долги не очень большие, согласна с ними, но плачу потихоньку, много не могу, как себя там вести? Что говорить?

В наследство от родителей осталась квартира и гараж. Брат хочет оставить себе квартиру, а мне выплатить половину деньгам. Я не против, но как это сделать правильно. 6 месяцев ещё не прошли.

Ситуация: от родителей достался дом сестре и брату пополам. Брат был женат. Детей у брата нет. У сестры есть одна дочь. После смерти брата как может распределиться наследство его доли?

После смерти осталась квартира родителей, двое детей (сын дочь), один живет в этой квартире больше 10 лет, оплачивая платежи за содержание, коммунальные услуги, спустя 10 лет один из детей (сын) грубым образом собирается взять свою долю из этой квартиры (доли такие были: отца и матери, доля отца разделена на 3 (детей было столько, один без вести пропал), доля матери на дочери, т.о. получается что доля сына 1/3 доли отца). каким образом сейчас решить ситуацию? Как она будет оценена и как считается доля, которую нужно отдать сыну?

Скажите, могут ли ЖКХ, делить задолжность по квартпалте на всех члены семьи, на каком основании? Если я,там практически не проживаю...

В 2019 году умер брат, в наследство вступила мать. Справку о смерти она в банк не предоставила. Через пол года умирает она, вступаю в наследство я. Наследство 1/2 дома стоимость 500000. Банк подаёт в суд. на основной долг 290000 набежали проценты, сумма иска 470000. Я уже оплатил 110000 по иску сбербанка-90000 долг +20000 проценты. В массу наследства входят только основной долг или с процентами?

Через некоторое время истекает время при вступлении в наследство (квартира) моей матерью доли моего отца. Были у нотариуса, дело открыто. Нотариус сказал придете по истечении срока, начнем дело по получению свидетельства на наследство на долю отца.

Объясните пожалуйства какова дальнейшая процедура и куда следует обращаться.

То есть как я понимаю, матери будут выдавать свидетельство о собственности на квартиру полностью.

Заранее большое спасибо.

Арестовали счет за долги жкх долг погашен в середине ноября сегодня арестовали и сняли еще раз половину долга.

Ситуация такая-брат собственник 1/3 квартиры решил делить наследство - сказал давай продавать квартиру. Я собственник 2/3 квартиры согласился но мой брат разгильдяй и я зная это повёл его к нотариусу и мы сделали доверенность на право продажи с получением денег-в день когда он должен был выписатся из квартиры-он пропал-потом выяснилось что он вообще находится в розыске... могу ли я продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение