Распределение задолжности по квартплате среди всех членов семьи - правомерно ли такое действие ЖКХ?

• г. Москва

Скажите, могут ли ЖКХ, делить задолжность по квартпалте на всех члены семьи, на каком основании? Если я,там практически не проживаю...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, порядок оплаты может быть определен по решению суда с учетом числа проживающих в квартире. Для этого вы обращаетесь в суд, суд выносит решение и определяет вам долю в оплате коммунальных услуг, на основании него управляющая компания оформляет вам отдельный платежный документ. Если вы не проживаете в квартире, то приносите справку с другого места жительства о том, что вы проживаете там и тогда вам начисляют только обязательную часть платежей, а по счетчикам платят проживающие. В случае, если у остальных жильцов вдруг сформируется задолженность по квартплате к вам она уже не будет иметь ни какого отношения. Это очень удобно.

За составлением и иска обращайтесь в личные сообщения к юристам сайта.

Удачи вам!

Задолженность по оплате коммунальных платежей взыскивается в судебном порядке солидарно со всех зарегистрированных в квартире лиц, независимо от того, проживаете Вы фактически в квартире или нет.

Управляющая компания по своей инициативе ничего делить не может. Все лица, зарегистрированные в жилом помещении-несут солидарную ответственность по оплате за жилищно-коммунальные услуги

Если вы зарегистрированы в квартире, либо входите в число собственников-вы также несете солидарную ответственность по оплате

То что вы фактически не проживаете в квартире, не является основанием для вашего освобождения от оплаты за коммунальные услуги.

Здравствуйте, Рустам! Если Вы зарегистрированы в данной квартире, то Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги; ЖКХ имеет право взыскать задолженность с любого зарегистрированного в данной квартире лица, так как они несут солидарную ответственность. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.