Как подать декларацию за имущественный вычет за прошлый год, если не была заявлена в двух последующих годах?

• г. Ярославль

Имущество было приобретено в 2020 году. В 2021 году имущественный вычет заявлен не был. в 2022 году была сдана декларация и получена часть налога. Таже ситуация в 2023 году. Можно ли сейчас подать декларацию за 2020 год на остаток имущественного вычета, или надо подавать уточненные за 21 и 22 годы?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, Ирина. Имущественный вычет подлежит возврату за один отчетный период. Исключение -- работающие пенсионеры. У них есть возможность истребовать вычет за предыдущие 3 года.

Если вы первую декларацию подавали ха 2 х 21

Если вы первую декларацию подавали за 2021 г, а сейчас хотите за 2020, то нужно будет подавать корректировки за 21 и 22, так как остаток будет не верный.