Истец в трудовом споре об обмане - ответчик предоставил поддельный трудовой договор.

• г. Пенза

Я истец в суде по трудовому спору о невыплате зарплаты. Ответчик предоставил в суд поддельный трудовой договор, якобы я работал не у ответчика а где то еще. Экспертиза показала что договор поддельный - подпись не моя.

Вопрос:

Какую ответственность понесет ответчик и как мне на это повлиять, сам суд его накажет или мне ходатайствовать что бы его наказали за поддельный трудовой договор?

Ответы на вопрос (3):

Сам суд ничего не сделает. Заявление в следственный комитет по ст.303 УК РФ подать нужно.

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем,

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Добрый день!

В случае обнаружения признаков состава преступления, судом могут быть собраны материалы и направлены в органы следствия и дознания для проведения проверки о наличии состава преступления, и в последующем возбуждения, если есть преступление.

Параллельно с этим, Вы можете сами ещё написать заявление в Следственный комитет РФ и в Прокуратуру и попросить провести проверку по данному факту.

Прикладывайте копии договора, экспертизы, либо просите вышеуказанные ведомства истребовать материалы дела у суда.

Подайте в отдельном порядке о проведении всесторонней проверки по факту злоупотребления