Собственнику жилья отказывают в предоставлении копии договора на обслуживание многоквартирного дома - как решить проблему?

• г. Подольск

Жкх не предоставляет копию договора на обслуживание многоквартирного дома собственнику жилья. Копии паспорта, право собственности и заявление были предоставлены. Жилищная инспекция не решает эти вопросы. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, вариант вижу один. Если инспекция не реагирует - написать жалобу в прокуратуру на действия ЖКХ, причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

ЖКХ обязана выдать копию договора!

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Если на Ваш письменный запрос не реагирует ЖКХ и Госжилинспекция (ГЖИ), то Вам нужно обратиться в прокуратуру.

Напишите жалобу с приложением ксерокопий Ваших обращений с отметками в их принятии ЖКХ и ГЖИ.

Общий срок рассмотрения Ваших обращений 30 календарных дней с даты их получения.

Также обратите внимание на сайт местной администрации, возможно проект договора есть там, но не факт.

Договор должен быть размещен в свободном доступе в ГИС ЖКХ или на сайте УО. Если этой информации нет, то это грубые нарушения лицензионных правил и ГЖИ обязаны их наказать по ст. 14.1.3 КоАП РФ. Напишите заявление по данному факту, дождитесь официальный ответ на бумаге и если нет реакции, то пишите жалобу в Прокуратуру на ГЖИ.