Собственнику жилья отказывают в предоставлении копии договора на обслуживание многоквартирного дома - как решить проблему?

• г. Подольск

Жкх не предоставляет копию договора на обслуживание многоквартирного дома собственнику жилья. Копии паспорта, право собственности и заявление были предоставлены. Жилищная инспекция не решает эти вопросы. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, вариант вижу один. Если инспекция не реагирует - написать жалобу в прокуратуру на действия ЖКХ, причем саму жалобу можно подать в электронном виде, то есть через интернет.

ЖКХ обязана выдать копию договора!

Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Спросить
Пожаловаться

Если на Ваш письменный запрос не реагирует ЖКХ и Госжилинспекция (ГЖИ), то Вам нужно обратиться в прокуратуру.

Напишите жалобу с приложением ксерокопий Ваших обращений с отметками в их принятии ЖКХ и ГЖИ.

Общий срок рассмотрения Ваших обращений 30 календарных дней с даты их получения.

Также обратите внимание на сайт местной администрации, возможно проект договора есть там, но не факт.

Спросить
Пожаловаться

Договор должен быть размещен в свободном доступе в ГИС ЖКХ или на сайте УО. Если этой информации нет, то это грубые нарушения лицензионных правил и ГЖИ обязаны их наказать по ст. 14.1.3 КоАП РФ. Напишите заявление по данному факту, дождитесь официальный ответ на бумаге и если нет реакции, то пишите жалобу в Прокуратуру на ГЖИ.

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ не продлило агенский договор на обслуживание многоквартирного дома услуги оказываются. На мои обращения ТСЖ не отвечает. Могу я не платить за содержание дома?

ООО оказывает собственникам многоквартирного дома услуги по текущему ремонту и обслуживанию общего имущества многоквартирного дома, управляющей организацией не является. Нужна ли сертификация? Спасибо.

Хочу самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру, приобретенную по договору участия в ЖСК у застройщика. Какие документы необходимо предоставить в суд для получения решения о признании права собственности на квартиру, приобретенную по договору участия в ЖСК в 2011 году Паевой взнос и все другие взносы по договору выплачены полностью. Дом принят в эксплуатацию в конце 2013 г.,, с управляющей компанией заключен договор на обслуживание многоквартирного дома. Имеется акт приема-передачи ключей.

Хочу самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на квартиру, приобретенную по договору участия в ЖСК у застройщика. Какие документы необходимо предоставить в суд для получения решения о признании права собственности на квартиру, приобретенную по договору участия в ЖСК в 2011 году. Застройщик затягивает оформление права собственности. Ориентировочно результат может быть в конце 2015 года. Мне необходимо получить свидетельство в 2014 году. Паевой взнос и все другие взносы по договору выплачены полностью. Дом принят в эксплуатацию в конце 2013 г.,, с управляющей компанией заключен договор на обслуживание многоквартирного дома. Имеется акт приема-передачи ключей.

Управляющая компания сменила название и генерального директора. Должен ли быть заключён новый договор на обслуживание многоквартирного дома?

Можно-ли признать недействительным Договор на обслуживание многоквартирного дома с управляющей компанией, если в состав общего имущества в приложении к Договору, являющегося неотъемлемой частью последнего включено не все общедомовое имущество, указанное в паспорте дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я, как собственник жилья, получить копию договора на обслуживание дома в ТСЖ, и как это сделать-подать заявление? Или запросить устно?

Должна ли Управляющая организация предоставлять собственнику многоквартирного дома копию устава организации по запросу? Управляющая компания является ООО, участником общества является только ее учредитель.

УК компания в договоре указывает обслуживание многоквартирного дома и текущее содержание, разве это не одно и тоже? Как не платить два раза за одно и тоже?

Господа юристы, разьясните пожалуйста нам этот закон. Мы перешли на самообслуживание многоквартирного дома, решили некоторый ремонт делать своими силами. А оплату за тепло, воду и стоки производим не посредственно производителю этих услуг. Должны мы платить за ком-услуги НДС или нет, по этому закону.

С 1 января 2010 г. в соответствии с пп. 29 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация коммунальных услуг.

В праве ли управляющая компания отказать в предоставлении заверенной копии договора об обслуживании многоквартирного дома, по просьбе собственника жилья.

Может ли УК выставлять счет за обслуживание многоквартирного дома если с ней не заключен договор? Новостройка, введена в эксплуатацию 3 месяца назад, дом еще не заселен вопрос о УК не решался. УК шлет квитанции за эти месяцы, надо ли их оплачивать? Мы хотим создать ТСЖ.

Правление ТСЖ (ТСН) многоквартирного дома не раскрывает данные о распределении мест на придомовой территории ссылаясь на разглашение персональных данных, хотя в протоколе стоят №места и №квартиры за кем закреплено это место. Правомерны ли их действия, т.к. существует протокол правления который доступен только членам правления?

Администрация района требует заключения договора от нашего дома с управляющей компанией на обслуживание его. Имеем мы право отказаться. Они грозят штрафом.

Квартира в многоквартирном доме является собственностью семи человек. Двое из них там не прописаны и не проживают. Обязаны оплачивать коммунальные услуги и какие? Или они должны оплачивать только свою собственность? Как это делается?

В подвале вода по колено должен ли я платить за содержание дома.

Как не платить за кап. ремонт и управляющей компании за обслуживание многоквартирного дома (9 лет, новый практически). Чем можно обосновать неуплату, ведь сумма не малая? ))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение