Проблемы с крышей - куда обратиться и кто возместит ущерб в квартире?

• г. Ярославль

Я являюсь собственником квартиры на последнем этаже в относительно новом доме 2016 года постройки. В 2020 м году был сделан ремонт, покрашены стены и поклеены обои, натянуты потолки (договор и смета есть). Сегодня обнаружила, что под потолком в 2 х комнатах сырые разводы, обои и стены естественно влажные. Квартира не застрахована. Заявление о происшествии написала в УК, они сказали, что приедут и составят акт осмотра крыши и моей квартиры, но если крышу они починят, что мне делать с испорченными стенами в моей квартире? Подскажите пожалуйста, что делать? Куда обращаться? Кто возместит ремонт в 2 х комнатах? Возмещение будет по одной стене на комнату, где пятна или же ремонт по всей площади помещения комнат?

Ответы на вопрос (4):

Если причиной появления сырых разводов является протечка крыши, то ответственность за их устранение и возмещение ущерба должны нести либо управляющая компания (УК), либо застройщик. Если у вас есть договор и смета на проведенный ремонт, то вы можете обратиться к исполнителю работ с требованием устранить последствия возможной протечки в рамках гарантийных обязательств. Если исполнитель работ отказывается отвечать за устранение возможного ущерба, то вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим исполнением договора на проведение ремонта.

Возмещение ущерба должно производиться в полном объеме, включая все затраты на восстановительный ремонт, а также возможные расходы на проживание в другом месте в период ремонта. Если повреждены только отдельные участки стен, то ремонт может производиться только в этих участках. Однако если протечка была значительной, то возможно придется делать ремонт по всей площади комнаты. В любом случае, вы можете обратиться за консультацией к юристу, который поможет вам определить вашу правовую позицию и составить претензию на возмещение ущерба.

Добрый день! После акта осмотра придется делать экспертизу о причинах повреждений и оценке причиненного ущерба. По результатам экспертизы нужно писать претензию или в УК (если причина в неправильной эксплуатации) или застройщику (если причина в некачественном строительстве), а если претензию не удовлетворят, то обращаться с иском в суд, ст. 1064 ГК.

Начните заявление в управляющую компанию о составлении акта

Здравствуйте, Светлана.

1. В акте "управляйки" должны быть зафиксированы не только факт и причины протечки, но и сведения о причиненном Вам ущербе (то, что изложено в вопросе про обои, стены и пр.). Вы вправе в акте сами отразить то, что по каким-то причинам не указывают представители "управляйки". Во время составления акта можно у них спросить и насчет возмещения ущерба.

2. Для оценки размера ущерба не обязательно делать оценку. В одном из ответов Вам указали насчет сметы на ремонт. Можно составить такую смету (это будет дешевле, нежели проводить оценку. В суде придется назначить судебную экспертизу, т.к. "управляйка" в любом случае не согласится с оценкой, поэтому если будет досудебка, ее просто не примут во внимание.). Я обычно сам прикидываю стоимость материалов и помножаю на 1,5-2 (в зависимости от характера ущерба).

3. Претензия в управляющую организацию, если не договорились мирно, а через 2 недели - иск в суд.

Очень редко управляющие организации идут на досудебное урегулирование таких споров.