Возможности судебного пристава при залоговом кредите у частного лица.

• г. Барнаул

Залоговый кредит у частного лица, составили мировое соглашение долг 500000, если не исполняется то 1000000, идет уже вычет с зп по другим долгам, судебный пристав прислал ил,может ли судебный пристов продать жилье, или же долг могут высчитывать с зп.

Ответы на вопрос (6):

Может, если оно не единственное или суммы будет достаточно для приобретения иного жилья.

Здравствуйте Оксана

Вы договорились о возврате денежных средств, а не о замене денежного долга на квартиру!

Если вы не выполняете свои обязательства по залоговому кредиту, то кредитор имеет право обратиться в суд с иском о взыскании долга. Если суд признает ваш долг действительным, он может вынести решение об аресте вашего имущества (в том числе жилья) для погашения долга.

Однако, если у вас уже идет вычет с зарплаты по другим долгам, то это может повлиять на возможность взыскания долга через судебный пристав. Согласно статье 96 Федерального закона "О принудительном исполнении", взыскание обязательных платежей (включая выплаты по решению суда) может быть произведено с использованием не более чем 50 процентов размера заработной платы (дохода) должника, если его заработок (доход) не превышает вдвое прожиточного минимума, установленного на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если судебный пристав попытается вынудить погашение долга через вычеты с зарплаты, то размер вычетов может быть ограничен. Однако, если в вашем случае было заключено мировое соглашение, то возможно оно содержит дополнительные условия и ограничения по взысканию долга. В таком случае рекомендуется обратиться за консультацией к юристу.

Здравствуйте. Единственное жилье не могут выставить на торги (только по долгу где это жилье в залоге).

Судебный пристав не накладывает взыскание на жилье;

для этого надо судебное решение;

по смыслу залога, залогодержатель имеет право в случае неисполнения должником обеспечиваемого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества, то есть обратить взыскание на заложенное имущество;

Если есть решение суда об обращении взыскания на предмет залога, то пристав обязан его исполнить.