Имеют ли право начислять ежемесячную плату за домофон, если у меня в квартире отключена домофонная трубка?

• г. Пермь

Имеют ли право начислять ежемесячную плату за домофон, если у меня в квартире отключена домофонная трубка?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют права.

Добрый день.

Имеют право.

Домофонная система (входная дверь с блоком питания, блоком вызова, блоком управления электромагнитного замка и блоком коммутатора) не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, то есть является общедомовым имуществом (подпункт «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Переговорное устройство, находящееся в квартире является собственностью владельца квартиры (пункт 1 статьи 218 ГК РФ). В соответствии со статьей 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. Собственник квартиры, не имеющий домофонной трубки, обязан оплачивать услугу домофона.

Обратитесь в УК и ознакомьтесь с договором.

То, что Вы не пользуетесь трубкой, не является основанием для неоплаты.

Вы же пользуетесь входной дверью в подъезд. А одно с другим неразрывно связано.

Домофонную трубку мне отключили уже очень давно сами же поставщики этой услуги, отрезали провод в подьезде, видимо из-за неуплаты, и за что тогда им платить