В июне из армии возвращается сын. Могут ли его призвать на мобилизацию?

• г. Челябинск

В июне из армии возвращается сын. Могут ли его призвать на мобилизацию?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Да, могут.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Как быстро?

Препятствий для мобилизации нет

Наталья здравствуйте

Юридически могут призвать по мобилизации, исходя из условий вашего вопроса

Пока новых этапов не объявляли

Смотрите только официальную информацию

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте

Мобилизация завершена

Принудительно уже не призовут

Только-если сам захочет добровольцем

Могут, если он согласится подписать контракт.

Совет – НИЧЕГО не получать, НИКУДА не ходить, НИЧЕГО не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.

Ну, а как же тогда то, что после дембеля сыну обязательно надо будет явиться в военкомат и встать на учет. Там автоматически тогда он и попадёт под мобилизацию. Разве нет? Или я не правильно поняла юристов?