Может ли УО начислять пени после погашения долга по квартплате во вторичной квартире?

• г. Мурманск

Приобрели квартиру во вторичке. Имелись по ней квитанции с непогашенной задолженностью по квартплате перед УО - это несколько квитанций за 4 месяца с указанной к оплате суммой долга (без пеней). Долг полностью погашен новым собственником. Однако после оплаты появились пени, о которых ранее УО в квитанциях речи не вела.

Насколько законно так их приписывать и еще увеличивать?

Можно ли при оспаривании сослаться на то, что о пенях заявлено не было, несмотря на долг? Или УО может приписывать их и после погашения долга и спор бессмыслен? Открывать новый лицевой УО не желает, т.к. якобы он заводится на квартиру, а не на собственника.

Вопрос некритичный, но всё же, интересно было бы узнать, насколько законно УО может заявлять о пенях, если ранее (в период неоплаты услуг) их не начисляла. Тем более, собственник новый и долгов не имеет.

Ответы на вопрос (4):

Они не начислили их задним числом, они копились сами по себе и без того, в силу закона.

Не бывает же так, что если УО не начала их считать, то их и нет. Просто о них не сообщали. Но это не лишает права УО взыскать их в судебном порядке.

Другое дело, что требования должны быть предъявлены к собственнику помещения на момент появления задолженности.

"Другое дело, что требования должны быть предъявлены к собственнику помещения на момент появления задолженности".

Вот и я об этом: о пенях УО заявила только тогда, когда долг был погашен. Можно ли это оспорить или заведомо проиграешь? Всё же, пени не нового собственника.

Оспорить можно, но УК добровольно не будет ничего убирать из платежек, такие вот они... Но тем не менее, начинать надо с жалобы в адрес УК, что согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ, как указала выше адвокат, вы не являетесь лицом, несвоевременно внесшим оплату за коммунальные услуги, таким лицом является предыдущий собственник и УК вправе взыскивать долг в судебном порядке с него.

Смотрите п) 14 ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.