Как изменится выплата алиментов при задержании бывшего мужа за кражу?

• г. Москва

У нас с бывшим мужем маленький ребенок.

Бывшего закрыли за кражу (задержан).

Что будет с алиментами в этом случае?

Алименты были на ребенка и на мое содержание?

Ответы на вопрос (1):

Если бывший муж, которому было приказано платить алименты, сейчас находится в тюрьме, это может повлиять на его способность платить алименты. Однако юридическое обязательство по уплате алиментов не прекращается автоматически, когда лицо находится в заключении.

В России уплату алиментов может принудить государство, и механизмы принуждения могут различаться в зависимости от обстоятельств. Родитель-опекун или опекун ребенка может добиваться исполнения решения о взыскании алиментов через суд или по другим законным каналам.

Если бывший муж не в состоянии выплачивать алименты из-за своего тюремного заключения, он может ходатайствовать об изменении или приостановлении действия постановления об уплате алиментов через суд. Суд может учитывать различные факторы, такие как продолжительность тюремного заключения, финансовое положение бывшего мужа и потребности ребенка или детей, при принятии решения об изменении или приостановлении действия постановления об алиментах.

Важно отметить, что неуплата алиментов по решению суда может привести к правовым последствиям, таким как штрафы, лишение свободы или другие санкции. Поэтому важно, чтобы обе стороны выполняли решение суда и при необходимости обращались за юридической помощью.

В целом, конкретные обстоятельства дела будут определять, что произойдет с алиментами, если бывший муж находится в тюрьме, и может потребоваться консультация с адвокатом или обращение за юридической консультацией, чтобы понять варианты и связанные с этим обязательства.