Директор автошколы грозится судом за критический отзыв на Яндексе
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Написал отзыв на автошколу в Яндексе. Отзыв конструктивный, о том, что инструктора ничему не учат, о том что машины в ужасном состоянии, о том, что свои деньги отрабатывает только учитель теории. Директор автошколы, это знакомый отца, он вызвал отца к себе, и рассказал про это все. Говорит, что если я не удалю отзыв, они буду нанимать адвоката, и подавать в суд. Такое возможно? Помимо моих отзывов, там есть отзывы такого-же содержания. Автошкола единственная в городе.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Руслан! По вашему вопросу:

---------------------------------------------

1. Автошкола в соответствии с п.п 1, 11 статьи 152 Гражданского кодекса РФ, может подать иск в суд в том случае, если в отзыве содержатся недостоверные сведения, порочащие деловую репутация автошколы.

2. При чём, этом случае вы будете должны будете доказать, что это сведения соответствуют действительности.

3. Поэтому, вам нужно иметь подтверждения указанных фактов, что образовательный процесс ведется из рук вон плохо, что машины в ужасном состоянии и т.п.

4. Можно сделать фотографии машин, заручиться поддержкой свидетелей, можете записать на диктофон процесс проведения нескольких занятий, чтобы было очевидно, что все, факты, указанные в отзыве-достоверны и справедливы.

5. Если вы будете иметь такие подтверждения, то вам никакой суд не страшен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Автошкола вправе обратиться в суд с иском о защите деловой репутации юридического лица в порядке ст. 152 ГК РФ, НО не факт, что его требованию будут удотворены, скорее будет назначена экспертиза. Стоит это все очень не дешево, экспертиза от 50 тыс. рублей.

Ст. 152 ГК: Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

для оценки перспектив иска нужно прочитать ваш отзыв, но оценка не дает 100% гарантий

Отзыв примерно такой "Автошкола как образовательная организация - никудышная, инструктора не о чем, ничему не учат. Свои деньги отрабатывает только учитель теории. Машина (Лада гранта, механика) в убитом состоянии, через раз включается задняя передача"

Посмотрел в документы об окончании автошколы, там поставили "часы" за то,чего не было в момент обучения.

"Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории "B" как объектов управления" - 20 часов (ничего такого не было, был кабинет где стоят автомобильные агрегаты, но в этот кабинет не разу не ходили)

Организация и выполнение грузовых перевозок автомобильным транспортом - 8 часов. Что это такое, мне не понятно, ибо такого не было.

Организация и выполнение пассажирских перевозок автомобильным транспортом (если инструктор в машине, считается пассажиром, тогда ладно)

Я вам написал выше, в суде вы обязаны будете доказать достоверность вашего отзыва.

Если будут подтверждения достоверности, то никакой суд вам не страшен

1."Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023) ГПК РФ

Статья 3. Право на обращение в суд

Согласно данной статьи право на обращение в суд является безусловным, то есть не требуется каких то предварительных условий для обращения в суд.

В этой же статье также сказано:

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
.

2. Само по себе обращение в суд совсем не является гарантией, что суд вынес решение в пользу лица, обратившегося в суд.

3. В отношении Вас школа имеет право предъявить иск стст 131-132 О защите своей деловой репутации.

Порядок рассмотрения таких споров в судах разъяснен в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

В частности в этом Постановлении сказано:1. Обратить внимание судов на то, что право граждан на защиту чести, достоинства и деловой репутации является их конституционным правом, а деловая репутация юридических лиц - одним из условий их успешной деятельности.

2. Иски по делам данной категории вправе предъявить граждане и юридические лица, которые считают, что о них распространены не соответствующие действительности порочащие сведения.

Вам же особое внимание нужно обратить на следующее:

9. В силу пункта 1 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанность доказывать соответствие действительности распространенных сведений лежит на ответчике. Истец обязан доказать факт распространения сведений лицом, к которому предъявлен иск, а также порочащий характер этих сведений..

То есть вам, как ответчику придется доказывать в суде, что распространенные Вами сведения об этой автошколе полностью соответствуют действительности В качестве доказательств стст 55-56 ГПК РФ можете также предоставить суду и отзывы такого же содержания и от других граждан.

Так что если докажите соответствие действительности вашего отзыва, то суд откажет в иске автошколе.

Здравствуйте еще раз, Руслан!

Помните из "Брата-2"

Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней. Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего, ты сильней стал? Нет - не стал! Потому что правды за тобой нет! А тот, кого обманул, за ним правда. Значит, он сильней.

Директор школы так воспринял Ваше сообщение потому что оно реально отражает положение дел, пользуясь монопольным положением в Вашем городе

Пожалуйста, пусть нанимает адвоката и подает в суд по ст. 128.1. Клевета УК РФ.

Но именно он и его адвокат вынуждены будут доказывать, что эти сведения являются ложными.

Соберите все отзывы, проведите нотариальный осмотр сайта в соответствии со ст. 102. Обеспечение доказательств, необходимых в случае возникновения дела в судах или административных органах «Основ законодательства РФ о нотариате», утвержденных ВС РФ 11.02.93 № 4462-1, где опубликованы отзывы об этой автошколе и представьте материалы в ходе судебного заседания

Шансов у директора нет!

Здравствуйте. Отец принес распечатанную бумагу с автошколы. Там статья 152 и описание к ней, и от руки написана моя фраза "Сдача в ГАИ-1 тыс. за аренду авто. За доп занятия 1.5 тыс руб, у тех же инструкторов. Складывается ощущение, что кому-то это выгодно, только интересно кому"

Мне не понятно, попадает ли это под ГК РФ ст 152. Ибо это является субъективным мнением, без обвинения кого-либо.

Руслан!

Да, формально автошкола имеет право в рамках ст. 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации ГК РФ в суде потребовать удаление порочащей ее информации.

При этом как истец (автошкола), так и ответчик (Вы) должны доказать лживость или истинность опубликованного

Все решит суд

Удачи Вам!

Яч отвечу вам четко и коротко. Вам вообще нечего бояться, так как никаких действий, прочпщих честь и деловую репутацию школыусвс. Нет ст

151,152 ГК РФ.

Ваш основной довод: это мое мнение, а не

умысел опорочить школу.

Судебная практика на вашей стороне.

Не поддавйтесь на угрозышколы.

Это шантаж.

Здравствуйте Руслан

Действительно есть такое право на обращение в суд с иском об удаление информации и о взыскании компенсации за распространение в СМИ

недостоверных сведений, порочащих деловую репутация автошколы согласно ст.152 ГК РФ, и если вы сведения указанные в отзыве не подтвердите доказательствами, то суд может присудить к выплате компенсации в отношении автошколы.

__

Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Согласно п.11 ст. 152 ГК РФ Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица

__

Тем более, что автошкола единственная, то к ней будет пристальное внимание

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Автошкола вправе обратиться с иском в суд в порядке ст. 152 ГК РФ в целях защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Дело в том, что фирма из-за отзыва может потерять свою экономическую выгоду.

При этом истец должен доказать свою позицию и обосновать, не все так и просто.

Если отзыв суд признает ложным, потребуют его удаления, а с Вас могут взыскать компенсацию.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте, Руслан!

Подать то может. Но Вы можете доказать, что все так и есть на самом деле.

Тут весь вопрос в том - сможете Вы доказать или нет.

Т.е придут ли в суд свидетели например.

Вы с ними разговаривали?

Ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 152 ГК РФ.

Ну и опять же - подать это одно.

Вам же наверное интересно какое решение будет и чем оно может для Вас грозить.

Суть подачи в этом.

А не просто подача ради подачи.

Здравствуйте, Русла! В теории могут подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, но если все изложенные факты соответствуют действительности, то результата это не даст. Формально право на обращение в суд есть (ст.3 ГПК РФ) у лица, которое полагает, что его право нарушено. Но это не значит, что его требования будут удовлетворены судом. Напротив, могут взыскать еще судебные расходы (ст.98, 100, 103-103.1 ГПК РФ) в случае проигрыша истцом дела.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации