Можно ли зарегистрировать машину с двигателем от другой машины, находящейся на учете?

• г. Красноярск

Смогу ли я поставить машину на учёт, если на ней стоит двигатель от другой машины (двигатель совпадает по модели и характеристикам), но та машина стоит на учёте?

Ответы на вопрос (5):

Двигатель не относится к основным компонентам транспортного средства в отличие от кузова, рамы или кабины. И номер двигателя при регистрационных действиях не проверяют, как VIN автомобиля. Поэтому двигатель можно менять без риска, что машину не поставят на учет. Достаточно, чтобы модель и тип нового агрегата совпадали с теми, что указаны в ПТС.

Но в вашем случае в конструкцию автомобиля внесли изменения — установили двигатель другой модели.

Чтобы зарегистрировать машину, нужно было пройти независимую экспертизу в аккредитованной испытательной лаборатории и получить разрешение в ГИБДД.

Модель совпадает с той, что в ПТС

Ставьте на учет. Будет отказ - через независимую экспертизу и получения разрешения.

Так понимаю, не важно, что двигатель моей машины числится по базе гибдд на другом автомобиле?

А вы попробуйте. И получите на руки документ "отказ в проведении регистрационного действия".

Предлагаю изучить Вам ПРИКАЗ от 21 декабря 2019 г. N 950 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ", и найти там следующую информацию:

Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий

92. Основаниями для отказа в совершении регистрационных действий в соответствии со статьей 20 Федерального закона являются:

Там очень много пунктов. Какой-то да выберут.