Минюст может признать свидетельство о праве на наследство, выданное неправомерным нотариусом, недействительным.

• г. Нальчик

Может ли Минюст признать свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, недействительным, если усмотрят неправомерные действия данного нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Только по решению суда...

Неправомерность действий нотариуса определяет суд.

Нет у него таких прав.

Только через суд ст. 166-167 ГК РФ

Здравствуйте, недействительнось документа может признать только суд, по определённым основаниям.

Согласно статье 310. ГПК РФ,

"Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий".