Организация в Санкт-Петербурге с ОКВЭД 31.09 может применять ставку 1% по УСН за 2022 год
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Организация на УСН доходы, находится в Санкт-Петербурге, ОКВЭД 31.09 (Производство прочей мебели), доход только по этому виду деятельности. Правильно ли я понимаю, что организация может применять ставку 1% по УСН за 2022, так как обрабатывающее производство и размер средней месячной заработной платы работников организации превышает МРОТ.

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, се­год­ня во мно­гих ре­ги­о­нах РФ вве­де­ны в дей­ствие по­ни­жен­ные став­ки на­ло­га при УСН, но в боль­шин­стве своём дей­ству­ют они не для всех.

Раз­мер став­ки для пла­тель­щи­ков на­ло­га при УСН за­ви­сит от вы­бран­но­го ор­га­ни­за­ци­ей или пред­при­ни­ма­те­лем объ­ек­та на­ло­го­об­ло­же­ния. Обыч­ные на­ло­го­вые став­ки для упро­щен­цев со­став­ля­ют на УСН с объ­ек­том «до­хо­ды» 6%, а на УСН с объ­ек­том «до­хо­ды минус рас­хо­ды» — 15%. Но ре­ги­о­наль­ны­ми за­ко­на­ми они могут быть сни­же­ны вплоть до 1% и до 5% со­от­вет­ственно. Рас­про­стра­нять­ся эти став­ки могут как на всех упро­щен­цев в субъ­ек­те РФ, так и на на­ло­го­пла­тель­щи­ков толь­ко опре­де­лён­ных ка­те­го­рий. Если закон о пониженных ставках в регионе не принят, система выдаст вам сообщение, что нормативно-правовыми актами субъекта особенности исчисления и уплаты налога не предусмотрены. Это означает, что платить налог при УСН следует по базовым ставкам (6% или 15%). Если же пониженные ставки в регионе действуют, информация о них и об условиях их применения отразится на странице налогового органа.

Здравствуйте Анастасия

Да ваше ОКВЭД относится к разделу 2, то да можете применять 1% ставку налогооблажения, из вами изложенного и по ниже приведенного закона

Льготные ставки налогооблажения применяются на региональном уровне.

Например : если размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга (наемных работников индивидуального предпринимателя), за 2023 г. равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в 2023 г., или превышает его, то

С 01.01.2023 по 31.12.2023 установлены ставки налога по УСН в размерах: 1% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, осуществляющих предпринимательскую деятельность, относящуюся к разделу C ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 N 185-36 (с изменениями и дополнениями на 2023 г.) Законом Санкт-Петербурга от 28.04.2022 № 235-28 внесены изменения в отдельные законы Санкт-Петербурга о налогах и льготах

___

Это лучший ответ

С некоторыми уточнениями это верно.

Доля доходов от осуществления предпринимательской деятельности, относящейся к разделу С "Обрабатывающие производства" Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2), по итогам налогового периода должна составлять не менее 70 процентов дохода, определяемого в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;

Размер средней месячной заработной платы работников организации и ее обособленных подразделений, расположенных на территории Санкт-Петербурга за 2022 год равен размеру минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге, действующему в 2022 году, или превышает его.

Размеры средней месячной заработной платы и минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге определяются в порядке, предусмотренном в пунктах 3 и 4 статьи 11-13 Закона Санкт-Петербурга от 28 июня 1995 года N 81-11 "О налоговых льготах".

Организации представляют в налоговый орган по месту налогового учета в составе отчетности за 2022 год расчет доли доходов, указанной в абзаце втором настоящей статьи. Расчет осуществляется в произвольной форме.

Такие нормы предусмотрены ст.1.5 Закона Санкт-Петербурга от 5 мая 2009 года

N 185-36 "Об установлении на территории Санкт-Петербурга налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения".

Ответ отключен модератором