Как потребовать разрыва договора и возмещения предоплаты, если ИП не выполнил заказ в срок и мебель имеет дефекты?

• г. Москва

У меня есть договор на изготовление мебели с ИП, по договору срок на изготовление заказа уже истёк. Была внесена предоплата в размере 70%

Мебель не поставили в полном объёме до завершения сроков по договору, а ту часть что поставили имеет дефекты и отклонения. Акта приёмки нету.

Могу ли я потребовать разрыва договора и возмещения мне предоплаты которую я оплатил при заключении договора? Одна из причин - срок на выполнение заказа истёк и не ясно даже в течении какого времени будет закончен заказ.

Вторая причина это мебель не удовлетворительного качества.

На какие нормативные документы при этом я могу ссылаться?

Можно ли расторгнуть договор сразу, не давая при этом дополнительное время на завершение заказа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, надо изучить ваш договор и после дать вам детальный план действий.

Можно расторгнуть и из-за нарушения сроков поставки и по ненадлежащему качеству, но чтобы точно ответить нужно читать что у вас в договоре.

Да, Вы можете заявить в суде требование о расторжении договора и возврате аванса, но для более точного ответа на Ваш вопрос требуется посмотреть условия заплаченного договора.

В целом да, при такой совокупности нарушений, у Вас есть право на расторжение договора.

Составление претензии является платной услугой юриста.