Можно ли с у приставов проконсультироваться по поводу списание 50% от зп,на мфо и не ждать когда они подадут сами в суд?

• г. Орёл

Можно ли с у приставов проконсультироваться по поводу списание 50% от зп,на мфо и не ждать когда они подадут сами в суд?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, можно проконсультироваться в ФССП, но при указанных в вопросе обстоятельствах, что это вам даст.

Ну а вы не подскажите что можно сделать? Просто надоели уже звонки коллекторов, угрозы и.т.д.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель возбуждает в отношении должника ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" по заявлению взыскателя долга с приложением ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, полученного им в судебном порядке.

Во-вторых, если с Вас ваш кредитор не взыскал долг в судебном порядке, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель не возбуждал на основании исполнительного документа исполнительное производство, то он не будет и не обязан Вас, как должника, консультировать по поводу списания с вашей зарплаты 50%, так как это будет НЕЗАКОННО.

Что надо знать должнику об исполнительном производстве, подробней смотрите здесь Подробнее ➤

Всего Вам доброго.

Доброе утро!

Так если МФО не подали в суд, то приставы тут каким боком?!

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.